Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Надо говорить людям правду»: славянские автоперевозчики утверждают, что не могут возить льготников бесплатно

Взаимоотношения автоперевозчиков с пассажирами, имеющими право льготного проезда, - тема давняя и наболевшая. В очередной раз она обсуждалась на прошлой неделе в славянском исполкоме: первый раз - на заседании совета ветеранов в среду, 22 октября, второй — на совещании с руководителями автотранспортных предприятий 23 октября.

МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Поводом стали очередные обращения граждан в связи с отказом в праве бесплатного проезда в автобусах. По информации начальника управления соцэкономразвития Елены Ковалевой, в этом году в адрес горсовета поступило 85 таких жалоб, причем большая часть из них пришлась на послевоенный период.

Претензии были доведены до сведения руководителей автотранспортных предприятий для принятия мер к нарушителям. В результате два сотрудника были временно отстранены от работы, 31 получил выговор, с персоналом проведены 12 инструктажей.

Кроме того, исполком подключил к работе с транспортниками милицию - в органы внутренних дел были переданы 15 материалов относительно неподобающего поведения водителей и кондукторов. Как сообщил начальник Славянского ГО Игорь Рыбальченко, все они были рассмотрены, с нарушителями проведены профилактические беседы, соответствующие письма направлены на предприятия. Других мер, по его словам, милиция принять не может, поскольку они не предусмотрены ни Административным, ни Уголовным кодексами.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

В свою очередь, руководители автопредприятий говорят, что корень проблем лежит в сугубо экономической плоскости. С одной стороны, государство гарантирует гражданам льготный проезд, но в то же время не обеспечивает эту норму финансово в полном объеме. Директор ЧП «Слав-Транс» Юрий Кононенко считает такую политику популизмом.

По его словам, размер компенсаций автотранспортным предприятиям Славянска за перевозку льготных категорий пассажиров в текущем году составил 480 тысяч гривен. С учетом того, что в городе работают 75 автобусов, выходит, что ежедневная сумма возмещения на один автобус равна 17 гривням. В среднем, автобус делает 20 рейсов в день. Получается, что размер компенсации на один рейс составляет 80 копеек. В Славянске же, как прозвучало на заседании совета ветеранов, насчитывается 42 тысячи человек, пользующихся правом льготного проезда, т. е. больше, чем треть населения.

Юрий Кононенко отметил, что статья 37 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» гласит, что виды и объемы льготных перевозок устанавливаются согласно заказу, в котором определяется порядок компенсации автоперевозчикам убытков от этих перевозок.

«Если мы будем работать только согласно заказу, то мы обязаны перевезти пассажиров на 480 тысяч гривен в год, не больше. А этой суммы не хватает даже на перевозку одного льготника на один рейс», - говорит директор ЧП «Слав-Транс».

Кроме того, по его словам, на экономическом положении автопредприятий сказывается существенный рост цен на ГСМ и запчасти.

«Надо говорить людям правду. У нас сейчас нет возможности обеспечить всех льготников бесплатными перевозками. Единственный вариант — обратиться к жителям города с просьбой оказать нам поддержку. Мы прекрасно все понимаем и уважаем пенсионеров, но если никто (из числа представителей льготных категорий, - прим.) не будет платить, то автобусы в Славянске работать перестанут», - обозначил пугающую перспективу Юрий Кононенко.

«ХАМСТВА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО»

Выходом из ситуации, по единодушному мнению местных властей и руководителей автопредприятий, является замена льгот адресной денежной помощью. Однако данная реформа возможна лишь на законодательном уровне. Пока этого нет, сторонам приходится находить компромиссы.

Городские власти согласились, что автопредприятия находятся не в лучшем финансовом положении, однако призвали их объяснить своим сотрудникам, что требовать деньги со льготников недопустимо.

«Одни люди поймут и пойдут вам навстречу. А другие будут скандалить. К каждому человеку должен быть свой подход», - уверен и. о. начальника участковых инспекторов милиции Алексей Ганзера.

В итоге представители исполкома и перевозчики сошлись во мнении, что такого явления, как хамство по отношению к пассажирам, быть не должно. Данное резюме должно стать для водителей и кондукторов руководством к действию.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016