Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В студенческом братстве Славянска - уже более 2 тысяч человек

Читатели «ТВ плюс», возможно, уже слышали том, что в Славянске создано и действует новая молодежная общественная организация - «Студенческое братство». Об истории ее создания мы поговорили с координаторами этого движения Анастасией Ковтун и Евгенией Кравцовой.

В ПОИСКАХ ФОРМАТА

Патриотические настроения среди студентов Славянска «блуждали» уже давно. К примеру, 12 апреля, в день захвата горотдела милиции, студенты 2-го курса ДГПУ провели акцию протеста. Нарисовав на щеках национальный флаг Украины, молодежь отправилась в «горячие точки» города — к зданиям СБУ и милиции, где пыталась говорить с людьми о недопустимости происходящего. В ответ, увы, большей частью неслись оскорбления, обвинения и угрозы. Больше всего, по словам Анастасии Ковтун, «свирепствовали» женщины-пенсионерки. Столкнувшись в неприкрытой агрессией, молодые патриоты вынуждены были прекратить публичные акции - до освобождения Славянска от боевиков ДНР.

Условной датой рождения в Славянске патриотической молодежной организации можно считать начало сентября, когда перед студентами ДГПУ выступила руководитель Всеукраинской общественной организации «Студенческое братство» Ульяна Ковальчук. После рассказа о целях и методах работы этого объединения, патриотически настроенные студенты Славянска наконец-то увидели формат, работая в котором, они могут максимально реализовать свои гражданские устремления. Так в городе появилась своя ячейка «Студенческого братства».

ПУТИ И МЕТОДЫ

Сегодня городская организация насчитывает порядка 2 тысяч студентов и школьников. Около сотни из них — активные участники. Первоочередной целью они считают воспитательно-просветительские мероприятия. Ребята активно ездят по освобожденным от оккупации населенным пунктам Донетчины, где проводят тематические встречи с учащейся молодежью. Формально эти встречи называются «уроком волонтерства и гражданской активности», но формат их может меняться, применительно к частным обстоятельствам. В основном, на уроках речь идет о необходимости любить Родину и быть ей полезными. Также демонстрируются просветительские фильмы об истории Украины и борьбе украинского народа за независимость.

К практическим действиям «Студенческого братства Славянска» можно отнести сбор денег и вещей для временных переселенцев и бойцов АТО. Кроме того, ребята проводят публичные акции. Первую их них, направленную на очистку города от пророссийских надписей, назвали «Закрась неверие». Также студенты периодически проводят демонстративные шествия, участвуют в народном вече, распространяют полиграфическую продукцию.

25 и 26 октября активисты «Студенческого братства» вышли на улицы города в рамках акции «Сделай правильный выбор». Главный посыл мероприятия — люди должны осознать свою ответственность за происходящие в стране события и почувствовать себя не инертной массой, а реальными участниками социально-политических процессов. Впрочем, этот тезис можно распространить на всю деятельность студенческого объединения.

РАЗНИЦА В ВОСПРИЯТИИ

Координатор «Студенческого братства Донбасса» Евгения Кравцова признается, что их общественная работа не всегда встречает адекватную реакцию со стороны аудитории. Достаточно часто после проведения в том или ином учебном заведении области урока гражданской активности спикеры слышат за спиной антагонистичекие высказывания. Открыто о неприятии проукраинской идеологии им говорят крайне редко. Зато всегда находятся ребята, которые подходят к активистам «Студенческого братства», чтобы расспросить об организации, ее целях и методике работы. Зачастую в городах, где побывали студенты из Славянска, формируются собственные молодежно-патриотические ячейки. Примечательно, что идеологическое разделение наблюдается не только среди студентов и школьников, но и в педагогических коллективах.

СТРАХА БОЛЬШЕ НЕТ

Общаясь с активистками «Студенческого братства Славянска», мы поинтересовались - сколько нужно мужества, чтобы продолжать намеченное. Ведь ни для кого не секрет, что достаточно большая часть населения города и региона продолжает придерживаться антиукраинских взглядов. Достаточно часто проводящие публичные акции активисты сталкиваются с, мягко говоря, недружелюбием прохожих. Дальше слов, к счастью, дело, обычно, не идет. Хотя есть и исключения. Одно из них случилось 25 октября, когда к раздающим буклеты девушкам подошли четверо мужчин и с криками «Слава России!» попытались сорвать с плеч одной из активисток украинский флаг. Инцидент окончился, когда на происходящее начали обращать внимание проходившие мимо славянцы. По факту нападения студенты написали в горотдел заявление, следствие по делу идет.

Отвечая на вопрос, не страшно ли им заниматься своей работой, Анастасия Ковтун говорит, что страшно было в начале года, когда развитие ситуации было непредсказуемым. Сегодня страх, по словам девушек, пропал. Теперь проявления враждебности лишь стимулируют членов «Студенческого братства» к более активной работе, конечным результатом которой они видят свободную и процветающую Украину.

P.S.: Для тех, кто желает подробней познакомиться с работой «Студенческого братства Славянска», а возможно, и стать его членом, сообщаем контактные телефоны: (050) 6959020, (099) 2706362.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016