Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Итальянские майдановцы привезли в Славянск теплые вещи и игрушки

В Славянске 23 октября побывали волонтеры итальяно-украинской ассоциации «Майдан». О своей работе и цели визита зарубежные гости рассказали на встрече с городским руководством.По словам президента ассоциации Фабио Преведелло, идея создать в Милане общественную организацию «Майдан» родилась после февральских событий в центре Киева. Продемонстрировав всему миру свой патриотизм и стремление отстаивать демократические принципы, участники украинского Майдана показали пример для подражания не только своим более пассивным соотечественникам, но и гражданам европейских стран, отчасти утратившим революционный дух.

Рожденная в Милане общественная ассоциация «Майдан» включает в себя как итальянцев, так и украинцев, временно или постоянно проживающих на Апеннинском полуострове. Объединяет их, как говорят гости, дух Майдана и желание делать добрые дела.

Рассказывая о своей родине, Фабио Преведелло отметил, что украинцев в Италии живет и работает очень много. При этом наши соотечественники, по словам президента ассоциации, выполняют огромный сегмент социальной работы — ухаживая за пожилыми итальянцами и воспитывая итальянских детей. В благодарность за эту социальную помощь жители Милана решили собрать и отправить в Украину гуманитарную помощь. В Славянск итальянцы привезли 2 тонны груза — теплые вещи для детей и взрослых, игрушки и медикаменты. Распределяться помощь будет через городской приход Украинской автокефальной церкви.

На встрече в исполкоме представители итальянского «Майдана» познакомились с местными общественниками, которые рассказали им о своей волонтерской деятельности и предложили сотрудничать. «Мы всегда будем с вами», - пообещали итальянцы в ответ.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016