Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Участники народного вече Славянска осудили выборы на оккупированных территориях

На центральной площади города 2 ноября состоялся очередной сбор патриотически настроенных жителей Славянска. Уже традиционно народному вече предшествовал автопробег по городским улицам.

НЕОБЪЯВЛЕННАЯ АКЦИЯ

До начала основной программы в центре города проходило еще одно мероприятие.

В воскресный полдень на площади Революции славянцы могли поучаствовать в работе над национальным рекордом Украины — вышивании карты страны наибольшим количеством людей. Акция «Україна-разом!», отметим, проводится на всей территории страны и заключается в том, что жители разных регионов вышивают на едином полотне герб своей области. В Славянск плотно прибыло из Луганщины, объехав перед этим почти все государство.

Очень жаль, что свой стежок в карту Украины смогли сделать не все желающие - публичного анонса проведения акции не было. Поэтому «сегмент» Донбасса вышивали лишь те, кто узнал о мероприятии из соцсетей.

ВЫБОРАМ «ДНР» - НЕТ, ПРОЗРАЧНОСТИ ВЛАСТИ — ДА

Стартовавшее в 15:00 народное вече началось с выступления и.о. мэра Олега Зонтова, который описал ситуацию в городе и рассказал о проделанной на новом посту работе. Приветствуя участие представителя местной власти в общественном форуме, собрание озвучило инициативу — распространить такую тенденцию и на других высокопоставленных чиновников, обязав их рассказывать громаде о деятельности возглавляемых ими структур и отделов.

Очень критично говорили выступающие о проводящихся в «ДНР» выборах. Горожане проводили параллель с майским псевдореферендумом, приведшим, как известно, к вооруженному конфликту, а затем и к полномасштабной войне. Напомним, что 2 ноября в ряде областных центров Украины временно покинувшие свои дома переселенцы из Донбасса провели акции протеста против объявленных террористами «выборов».

Говорили на собрании и о выборах в ВР. Посетовав на низкую активность славянцев в ходе голосования, участники вече решили продолжить работу по привитию громаде чувства гражданской ответственности. Победившему же кандидату, Юрию Солоду, решено послать обращение с требованием воплотить предвыборные обещания и не уклоняться от решения актуальных для города проблем. Аналогичное обращение адресуется и всем остальным кандидатам, обещавшим Славянску всякие блага.

ВОЛОНТЕРСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Активистка общественной организации «Гуртом Слов’янськ» Виктория Демина обратилась к славянцам с призывом помочь 37 подросткам-переселенцам, проживающим сейчас в общежитии лицея железнодорожного транспорта. По словам Виктории, приехавшие из зоны АТО (Иловайск, Донецк, Дебальцево, Ясиноватая) ребята очень нуждаются в теплой одежде, постельном белье и продуктах питания - на днях у одного из подростков случился голодный обморок. Всех не очерствевших сердцем горожан волонтеры ОО «Гуртом Слов’янськ» призывают оказать финансовую и вещевую помощь. Контактный телефон (095) 605-35-15.

Участники вече одобрили предложение передать на нужды голодающих студентов 1018 грн., оставшихся от сбора средств для покраски мостов. Сюда же присовокупили 1600 грн., собранных на развитие самообороны Славянска. Желающих просят присоединятся. Информация о расходовании средств: чеки, фотографии и т.  д. будет размещаться на интернет-странице организации «Гуртом Слов’янськ» - gurtom.in.ua.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016