Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что делать, если заблудились в лесу

Несмотря на то, что грибной сезон в нынешнем году «сорван» войной, находятся храбрецы, которые отправляются в близлежащие леса на «тихую охоту».Сотрудники госотряда по чрезвычайным ситуациям не рекомендуют сейчас гулять «по пересеченной местности». Тем же, кто все-таки отправится за грибами, советуют соблюдать нехитрые правила, которые помогут, если человек заблудился в лесу.

- Главное — сохраняйте спокойствие. Когда человек паникует, он не может логически мыслить, - объясняет майор службы гражданской защиты, начальник 38-й ДПРЧ Никулеско. - Если вы поняли, что не знаете дороги, остановитесь и подумайте, как добраться до того места, где вы уже можете ориентироваться. Вспомните примету, на которую обратили внимание на знакомом участке пути, попытайтесь проанализировать, как вы шли от нее. Если это не удается, вспоминайте, где находится железная дорога, река, шоссе. Прислушайтесь. Если ориентиры отсутствуют, залезьте на самое высокое дерево — взгляд с высоты никогда не помешает.

Спасатели напоминают, что существует много способов определения сторон света. Легче всего решить эту задачу при наличии компаса — его стрелка всегда указывает на север. Можно ориентироваться по Солнцу. В 7:00 оно находится на востоке, направление тени при этом указывает на запад, в 13:00 — на юге (тень показывает на север), в 19:00 — на запад (тени в это время может и не быть). Ночью можно сориентироваться по Полярной звезде, которая всегда указывает на север, или Луне. В полночь луна в первой четверти всегда находится на западе, в полнолуние — на юге, а стареющий месяц — на востоке.

Есть и другие приметы, позволяющие выбрать направление. Например, муравейники всегда располагаются с южной стороны дерева, а мох — с северной. Если мох растет по всему стволу, с северной стороны его все равно больше. Годовые кольца на спиленном дереве толще с южной стороны.

- Если вы поняли, что придется ночевать в лесу, подумайте, как избежать переохлаждения, - говорит майор Никулеско. - Попытайтесь построить навес, будку или используйте природную пещеру. Разведите костер и просушите одежду. Экономно используйте воду, она более важна, чем еда.

Спасатели настоятельно рекомендуют научить детей элементарным правилам выживания в лесу. Ребенок должен твердо знать: его не накажут, за то, что он потерялся. По словам сотрудников отдела, бывали случаи, когда дети прятались от спасателей, которые их искали, потому что боялись наказания.

- Объясните детям, что нужно выбрать самое высокое дерево или другой приметный объект и находиться возле него. При этом следует кричать, стучать по гулкому предмету и издавать как можно больше шума. Это поможет отогнать диких зверей и сориентирует тех, кто отправился на поиски.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016