Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В пожарах по причине «детской шалости с огнем» всегда виноваты взрослые

Трагедия, случившаяся 5 ноября в селе Октябрьское Великоновоселовского района Донецкой области, на какое-то время затмила даже сводки боевых действий. Около 10 утра мать шестерых детей закрыла ребятню в доме и отправилась в магазин. Один из мальчиков в качестве игрушки выбрал зажигалку. В результате этого и возник пожар. Трое старших смогли покинуть дом, но спасти малышей им не удалось. Артем (2,5 года), Настя (1,5 года) и трехмесячная Вика погибли в огне.

Славянские пожарные помнят и местную трагедию с гибелью детей. 4 года назад молодая мама, уложив дочек 5-ти и 2-х лет и закрыв их в частном доме, отправилась в гости на соседнюю улицу, праздновать Международный женский день. Проснувшись и не обнаружив маму, девчонки нашли спички. Игра с огнем привела к пожару. Выбраться из запертого на замок дома дети не смогли. Они погибли, отравившись угарным газом.

- Огонь в руках ребенка неминуемо влечет за собой беду, - говорит главный инспектор Славянского районного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Тимченко. - Но дети зачастую понятия не имеют, как защититься от пожара. Вместо того, чтобы постараться покинуть горящее помещение, они прячутся под кровати, забиваются в углы, не отзываются, когда их ищут.

Спасатели уверены: во всех случаях травматизма и гибели детей на пожарах виноваты взрослые, прежде всего — родители. Именно они не научили ребенка правильно обращаться с огнем, не спрятали спички, оставили малыша одного, недостаточно контролировали его поведение.

- Но и сколько бы раз ребенку не было сказано о пожарной безопасности, нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома один, он не захочет поиграть со спичками. Не подожжет бумагу, не заинтересуется устройством электрочайника или плитки, - говорит Сергей Тимченко. - Поэтому уже с дошкольного возраста нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал: огонь — это не забава. У него должно сложиться восприятие пожара как тяжелого бедствия.

Спасатели настаивают: дети должны четко знать свой домашний адрес и телефон пожарно-спасательной службы «101», чтобы в случае необходимости вызвать помощь (в то же время пожарные просят доходчиво разъяснить ребенку, что набирать номер службы спасения ради забавы — плохая шутка. Ведь в таком случае помощь может не успеть туда, где беда случилась на самом деле). Категорически нельзя закрывать ребенка в помещении снаружи, таким образом, чтобы он не мог открыть двери. Эта родительская «предосторожность» может стоить детской жизни.

- Зная, что взрослые накажут за игру с огнем, дети нередко выбирают для опасных забав с огнем укромные места — чердаки, хозпостройки, подвалы. Где и как ребенок проводит свой досуг, с кем дружит, какими играми увлекается — все это должно быть предметом постоянного внимания родителей. И тогда нам всем сообща удастся избежать беды, - говорит Сергей Тимченко.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016