Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«У Бога нет других рук, кроме твоих»

Огромную работу по размещению приезжающих в Славянск переселенцев выполнили религиозные организации. Одна из них — церковь Победителей, предоставившая под эти нужды имеющиеся в пос. Мирном (Рыбхоз) помещения. О том, как это начиналось и чем продолжается мы поговорили с волонтером Юрием Омельченко.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

В период оккупации Юрий вывез семью в Киев, откуда периодически возил в Славянск предоставляемые религиозной общиной продукты. Сразу после освобождения города группа прихожан вернулась в Славянск и занялась организацией бесплатных обедов и раздачей продуктовых пайков местным жителям. Позже, когда в город начали поступать гуманитарные грузы и приезжать первые беженцы из зоны активных боевых действий, направление деятельности изменилось - появилась идея разместить хоть сколько-нибудь переселенцев у себя дома.

- Я полночи не спал, раздумывая, как заговорить об этом с женой, - признается Юрий. - А когда затронул тему, оказалось, что она тоже думала в данном направлении. Только ее видение проблемы было масштабней.

Посоветовавшись, супруги обратились к пастору церкви Победителей, прихожанами которой являются, с предложением разместить переселенцев в пустовавших на тот момент коттеджах на Рыбхозе - в довоенное время здесь работали реабилитационные центры. Получив согласие, Юрий приступил к организационной работе. На первых порах, говорит он, было очень тяжело: оврежденные артобстрелами коттеджи требовали ремонта, из активов имелся лишь небольшой запас продуктов.

СПОНСОРОВ УЖЕ НЕ ИЩЕМ, ОНИ НАХОДЯТ НАС САМИ

Оценив ситуацию, Юрий с супругой отправились по частным организациям с просьбой оказать помощь. Тогда очень помогли магазины «Браво», «Коробейник», «Оптика» и другие. В обеспечение переселенцев включилось и население Мирного — люди несли кто что мог: молоко, картошку, одежду, бытовую химию. Затем к процессу присоединилась международная благотворительная организация «People in need», закупившая окна, стиральные машинки, отопительные котлы. Кроме того, волонтеры этой организации ежемесячно привозят для живущих на Рыбхозе переселенцев партию продуктов.

- Спонсоров мы уже не ищем, они нас ищут сами, - комментирует Юрий нынешнее положение дел.

Подтверждением этого стал телефонный звонок, прозвучавший во время интервью. Оказалось, волонтеры из Запорожья сообщали, что везут собранную тамошними жителями «гуманитарку» - одежду, еду, конфеты и детскую кроватку. Применение находится всему. Если по какому-то виду товаров образовывается излишек, его перенаправляют в Николаевку, где работают местные волонтеры.

ГОРЕМЫЧНЫЙ КОНТИНГЕНТ

По словам Юрия, вопрос каких-либо критериев при выборе поселенцев не поднимался — принимали и верующих, и атеистов. От жильцов требовалось лишь неукоснительное соблюдение нескольких условий — не пить, не курить на территории и не обсуждать политические темы.

Первые 22 переселенца разместились в коттеджах в середине июля. Позже приехали еще 50. Изначально их реакция была шоковой — крыши и стены зданий побиты, окон нет, рядом стоит разрушенный прямым попаданием дом. Постепенно люди освоились и начали на практике осваивать правила «человеческого общежития»: установили график дежурств, наладили быт, научились терпимо относится к индивидуальным особенностям друг друга.

В «пик» расселения здесь размещалось около 70 человек, включая детей и пенсионеров. С началом осени, когда прошел слух о том, что оставшиеся без хозяев дома на оккупированной зоне будут «отжимать», половина жильцов уехала домой. Некоторые потом, не выдержав тягот военного положения, снова вернулись. Сейчас в двух коттеджах живет около 40 человек, их состав периодически меняется: одни находят съемные квартиры и переезжают, другие занимают освободившиеся места.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Нужно отметить, что контакта с переехавшими на новое место жительства «клиентами» волонтеры церкви Победителей не утрачивают, продолжая всячески помогать им. Заботятся и о тех, кто продолжает жить в помещениях реабцентра: детей оформляют в садики и школы, пенсионеров ставят на учет, социально незащищенным помогают получать пособие. По возможности, пытаются помочь с хотя бы эпизодической работой. В этой сфере, к примеру, налажено сотрудничество в церковью «Добрая весть» и все той же организацией «People in need».

Рассказывая об атмосфере в переселенческой «коммуне», Юрий Омельченко признает, что бытовые конфликты здесь иногда возникают — нервы у всех напряжены, нет-нет, да и «вылезет» у кого-то негатив наружу. Но эти случаи очень редки и, как правило, быстро разрешаются. В целом, по словам Юрия, среди поселенцев царит мир и покой, поддерживать который каждый живущий здесь считает своей обязанностью. Еще одна внутренняя традиция - особое внимание к вновь прибывающим «коллегам по несчастью» - их окружают заботой, не дают уходить в себя, помогают избавиться от депрессии.

- Уверен, что каждый из живущих здесь людей вспоминает свой дом, волнуется, переживает и мечтает поскорее вернуться в родные места, - делиться своим мнением волонтер. - Но пока, увы, это только мечты. Как будет дальше — никто не знает, поэтому сейчас мы делаем то, что можем сделать сегодня. Впереди зима и выселять из коттеджей людей мы не будем, даже если война закончится. Ведь многим из них просто некуда возвращаться. Планируется, что жить здесь они будут до мая. А дальше посмотрим.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016