Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как в Славянске отметили День достоинства и свободы

Указом президента от 13 ноября 2014 года в Украине учрежден новый государственный праздник - День достоинства и свободы. Отмечать его будем 21 ноября.

ЕВРОМАЙДАНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Славянске в указанный день в 9:00 возле флагштоков у исполкома собралась масса людей: общественников, студентов, чиновников и депутатов. Участники митинга вспоминали в своих речах события Евромайдана, с годовщиной которого совпадает праздничная дата. Говорили о целях Майдана, о стремлении украинцев жить в свободном и демократическом государстве, управляемом очищенным от коррупционеров аппаратом власти. О том, что провозглашавшиеся на Майдане лозунги и сегодня остаются актуальными, а значит, расслабляться нельзя. Память погибших в Киеве патриотов присутствующие почтили минутой молчания.

УРОКИ ИСТОРИИ

Общественный деятель Михаил Нечипоренко обратил внимание на хронологическую закономерность, присущую новейшей истории Украины: 1994 год - студенческая революция, 2004 год - Оранжевая, 2014 год - война. Пружина истории раскручивается, приобретая на каждом новом витке все более страшные формы. Поэтому сейчас нужно сделать все, чтобы в 2024-м гражданскому обществу не пришлось столкнуться с еще большими потрясениями, - заключил активист.

Ключевую роль в борьбе за светлое будущее отвели молодежи - поколению, которому придется в этом будущем жить, работать, создавать семьи и воспитывать детей. В залог успеха выбранной стратегии право поднять флаг Евросоюза предоставили девушкам из «Студенческого братства Славянска». Флаг Украины поднял секретарь горсовета Олег Зонтов.

Мероприятие продолжалось около получаса.

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ФОРМАТ

Совершенно иначе отметили День достоинства и свободы в ДГПУ, где праздничная программа была наполнена выступлениями эстрадных коллективов. К 11:30 актовый зал университета заполнили студенты и преподаватели. Два зрительских ряда отвели гостям праздника - бойцам в/ч 3035 Нацгвардии Украины. Их студенты встретили аплодисментами.

Заместитель командира части Сергей Круглов поздравил аудиторию с праздником и рассказал о том, что отныне воинская часть будет дислоцироваться в Славянске на постоянной основе. Как вывод - предложение дружить и совместно работать для защиты Родины и на ниве мирного строительства.

Знаком доброй воли со стороны университета стала передача военнослужащим собранных студенчеством денежных средств и детских рисунков.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016