Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: прощать ли тех, кто одумался

Состоявшееся 22 ноября вече получилось богатым на эмоциональные обсуждения. Хотя начинался форум достаточно традиционно.

ПРОТОКОЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В рамках «официальной» программы мероприятия участники вече одобрили предложение инициативной группы обратиться в горсовет Славянска с ходатайством вынести на ближайшую сессию два вопроса. Первый - о лишении Иосифа Кобзона звания «Почетный гражданин города Славянска». Второй - о демонтаже памятника Ленину. Монумент активисты предлагают переместить в другое место, к примеру, в парк. Если появятся желающие приобрести статую - продать ее с аукциона.

Встреча гражданского актива с кандидатом на должность начальника УЖКХ Андреем Белозеровым в этот раз не состоялась, - он повез гуманитарную помощь бойцам АТО.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ПОКАЯНИЕ

Атмосфера форума изменилась, когда к микрофону подошел работник культурной сферы Марк Ахмедов. Свое появление на сцене он объяснил желанием ответить на обвинения громады в том, что он поддерживал ДНР и даже полмесяца стоял на баррикадах. Признав этот факт, Марк сказал, что в тот момент он поддался пропаганде и поверил в миф о надвигающихся «правосеках» - поэтому и пошел защищать свою семью. Через две недели, присмотревшись к происходящему, осознал свою ошибку.

Прозвучавшее обсуждали горячо и долго. Самые непримиримые говорили, что нельзя доверять сотрудничавшим с ДНРовцами людям, даже если они признают свое заблуждение. Более благоразумные призывали смотреть на тему шире и понимать, что, генерируя агрессию, можно спровоцировать новый скачок социального конфликта. «У нас и так общество раскололось, давайте его склеивать, а не раскалывать дальше», - сказал один из выступающих. Кроме того, как прозвучало, нельзя отказывать в шансе тем, кто действительно пересмотрел свою точку зрения. Поступок Марка, отважившегося открыто выступить перед гражданским активом, многие из присутствующих поддержали.

ИСКАТЬ ДРУЗЕЙ, А НЕ ВРАГОВ

Поскольку прения затянулись, а единое мнение так и не сформировалось, представитель общественной организации «Гуртом Слов`янськ» Василий Хоменко предложил соломоново решение - сторонников толерантности попросили стать слева от сцены, непримиримых попросили сместиться вправо. Четкого разделения аудитории не произошло, хотя большинство все же перекочевало левее. Эту группу тут же в шутку назвали «добрые».

Как бы там ни было, но благодарность от ведущих вече прозвучала в адрес обеих групп — за высказанное мнение и готовность выслушать другую позицию. Именно это качество сейчас нужно жителям Славянска, как воздух - ведь уезжать из города ни патриоты, ни пророссийски настроенные люди не собираются. А значит, нужно как-то уживаться в одном пространстве.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016