Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцы освоили изготовление маскировочных сеток

Городские волонтеры открыли еще одно направление помощи вооруженным силам Украины. На этот раз активисты решили помочь армии маскировочными сетками.Как рассказывает одна из организаторов волонтерского проекта Лариса Марапулец, идея начать изготовление маскировочных сеток родилось после того, как она побывала в Харькове, где такая работа поставлена тамошними активистами «на поток». Узнав, что маскировочные сетки делают сейчас во многих городах Украины, Лариса решила инспирировать подобное начинание в Славянске и создала в фейсбуке тематическую группу. Единомышленники нашлись практически сразу же, и проект стартовал.

- Сегодня очень многие хотят помочь военным, - говорит Лариса. - Но мало кто имеет для этого средства. Поэтому мы предлагаем горожанам сделать свой вклад в победу в форме, не требующей финансовых затрат.

Место для производства сеток удалось получить в читальном зале центральной библиотеки, куда откликнувшиеся на призыв славянцы начали сносить требующиеся материалы — в первую очередь, старую хлопчатобумажную одежду и б/у постельное белье. Последнее, после выпадения снега, стало особенно актуальным. График работы свободный, то есть подключиться к акции может любой человек, нашедший пару часов свободного времени. На практике так и происходит — одни приходят поработать час-два в течение дня, другие «подтягиваются» после основной работы.

- Заказов на маскировочные сетки у нас много, - рассказывает Лариса Марапулец. - Одну мы уже передали военнослужащим, базирующимся на Славкурорте, остальные пока ждут. К сожалению, наши возможности ограничены — и материалов, и рабочих рук хотелось бы, конечно, побольше.

Невзирая на дефицит «производственных мощностей», активисты, тем не менее, планируют расширить ассортимент продукции и начать пошив маскхалатов и балаклав. В связи с этим среди жителей города объявляется набор умеющих шить и имеющих желание это делать для украинской армии на добровольной основе. Контактный телефон (050) 03-33-559.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016