Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С полудня — до полуночи: документальный киномарафон в Славянске

В воскресенье, 30 ноября, в читальном зале центральной библиотеки состоялся показ документальных фильмов, посвященных событиям последних месяцев в Украине. Проведение культурно-просветительской акции инициировали активисты «Студенческого братства Славянска».

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Видеопроектор запустили, как и анонсировалось, в 12:00. И не выключали до позднего вечера. В ходе акции зрителям, увы, немногочисленным, предложили посмотреть несколько тематических блоков от студии «Babylon`13», составленных из интервью с разными людьми: участниками Майдана, сторонниками ДНР, военнослужащими ВСУ и Нацгвардии, жителями освобожденных и оккупированных территорий, переселенцами, волонтерами и многими другими гражданами Украины, волею судеб втянутыми в происходящие события. Видеоподборка заставляет задуматься и взглянуть на реальность не в традиционном новостном формате, а с точки зрения обычных людей. С учетом этого, в программе киномарафона, организаторы предусмотрели паузы для дискуссий и обсужденийя увиденного.

ОТ ДОНБАССА ЖДУТ КРЕАТИВА

Кроме того, в рамках кинопоказа демонстрировались несколько кинолент. Среди них - фильм «Поминовение», режиссер которого Ирина Цилык в этот день приехала в город, чтобы, по ее словам, пообщаться со славянцами и «познакомиться с Востоком Украины». Вместе с Ириной в Славянск приехал и вдохновитель проекта «З країни в Україну» Денис Блошинский, рассказавший, что сейчас в разных уголках Украины готовится очень много творческих инициатив. Часть из них обязательно будет представлена в Славянске.

Вместе с тем Денис Блошинский выразил надежду, что в скором времени и восточные регионы поедут по стране со своими проектами. По его убеждению, настоящий креатив рождается только на «изломах», подобных тому, который происходит сейчас на Донбассе.

«Уверен, что Восток еще удивит всю Украину — в хорошем смысле этого слова», - резюмировал Денис.

Закончилось мероприятие поздним вечером показом нашумевшего фильма «Поводырь», режиссера Олеся Санина.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016