Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: и снова о люстрации

Поскольку морозы отступили, 7 декабря очередной воскресный сбор патриотов прошел не в большом зале исполкома, а в первозданном формате - на центральной площади.

СТАРТ ПОСЛЕ ФАЛЬСТАРТА

Участники народного вече продолжили обсуждать поднятую на прошлом собрании тему очищения власти. Людей возмущает, что в структурах власти и поныне сидят люди, деятельность которых, по мнению активистов, следует признать антинародной. В перечне подлежащих люстрации категорий выступающие назвали работников исполкома, прокуратуры, суда, милиции, учителей и других бюджетников.

Собравшиеся заслушали представителя «старого» люстрационного комитета, созданного громадой Славянска сразу после освобождения города. Из пояснений Игоря Панишева стало очевидно, что никакой практической работы сформированный орган за несколько месяцев не выполнил. Поэтому его решили переизбрать прямо на месте, методом открытого голосования.

РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ

Определившись с персональным составом люстрационного комитета, гражданский актив сосредоточился на другом вопросе: какими инструментами располагает громада для «санации» руководящего аппарата? Выяснилось, что в законодательном поле - никакими, ибо все регламентированные законом процессы люстрации административная система замкнула на себе.

Определенные надежды собравшиеся возложили на вступивший в силу закон «Об очищении власти», который предусматривает участие общественности в оном очищении, хотя четкий механизм этого участия нормативным актом не прописан.

С учетом такого обстоятельства, активисты решили применять в отношении потенциальных объектов люстрации тактику «морального прессинга», одной из форм которого может стать пикетирование нажитых нетрудовым путем особняков. Обсуждаются, впрочем, и другие методы народной обструкции.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016