Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мобилизационные настроения на селе «не очень»

На состоявшемся 16 декабря заседании коллегии Славянского района рассматривались три основных вопроса. Но максимум внимания сосредоточила тема вне повестки дня. Разговор шел о военной мобилизации.

НАБОР ДОБРОВОЛЬЦЕВ

К участникам заседания обратился заместитель славянского военкома Евгений Самко, рассказавший, что военным комиссариатом осуществляется прием на контрактную службу военнообязанных и лиц призывного возраста (до 25 лет). По информации замвоенкома, набор контрактников проводится как для восполнения потерь в уже существующих частях, так и для комплектования новых воинских подразделений.

В связи с этим председателей сельских и поселковых советов просят направлять в комиссариат кандидатов, изъявивших желание поступить на контрактную службу. Чтобы выявить таких кандидатов, главам местных органов самоуправления порекомендовали создать рабочие группы. Работа будет заключаться в проведении бесед с попадающим под вышеуказанные критерии населением, желательно, с каждым индивидуально. Беседы с согласившимися служить просят оформлять на бумаге. При этом Евгений Самко подчеркнул, что согласно закону поступление на контрактную службу является делом исключительно добровольным.

Услышанное аудитория встретила без энтузиазма. Одних смутил большой объем работы. Другие засомневались в ее результативности ибо, как сказали некоторые участники заседания, призывные настроения в районе сейчас «не очень». Признав такую оценку ситуации справедливой, Самко сказал, что помогать военному комиссариату выполнять поставленную задачу все-таки придется.

В КАНУН «ЧЕТВЕРТОЙ ВОЛНЫ»

Проанонсированная правительством четвертая волна мобилизации возлагает на местные органы самоуправления и другие функции. Например, организацию работы пунктов сбора призывников и обеспечение их транспортом. Также прозвучала информация о том, что в случае объявления четвертой мобилизационной волны на территории Славянского района сформируют воинское подразделение. В его задачи будет входить охрана расположенных в районе стратегически важных объектов.

Продолжая тему, Евгений Самко напомнил об изменениях в законе «О воинской обязанности и воинской службе». В соответствии с ними возрастной ценз воинского запаса увеличен с 40 до 60 лет. Нововведение требует возобновления на воинском учете тех, кто был снят с него по старым нормам. Отдельное разъяснение для военно-учетных работников сельских и поселковых советов прозвучало в отношении прибывающих в район переселенцев.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Перейдя к вопросам повестки дня, члены коллегии без обсуждений заслушали и приняли к сведению доклады о ходе выполнения программ по развитию малого и среднего бизнеса, обеспечению качественного образования и преодолению эпидемии туберкулеза.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016