Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Студенты Донбасса встретили Рождество в Карпатах

Встреча журналистов с активистами «Студенческого братства», которые вернулись из недельной поездки по Западной Украине, состоялась 15 января.Студенты провели каникулы в Карпатах благодаря финансовой и организационной поддержке международных фондов, а также местных общественных организаций и предпринимателей.

Более полугода «Студенческое братство Славянска» и их единомышленники из других городов Донбасса занимаются просветительской работой на освобожденных территориях. Одно из направлений этой деятельности — демонстрация в учебных заведениях региона профессиональных и любительских кинолент, в которых открываются факты национально-освободительного движения. Герои кинолент — бывшие узники ГУЛАГА, воины ОУН, рядовые жители центральной и западной Украины, ставшие свидетелями и жертвами репрессий со стороны советского режима. В ходе визита на Западную Украину студенты встретились с героями кинохроник и услышали их воспоминания «вживую».

Рождество молодые люди провели в селе Березов, где познакомились с местными традициями празднования. Многие ребята впервые побывали на Западной Украине и своими глазами убедились, что обвинения ее жителей в экстремизме и ненависти к населению Донбасса — не более чем навязываемый восточным регионам антиукраинский миф. Делясь впечатлениями от поездки, ребята признались, что на самом деле «бандеровцы» оказались очень добрыми и гостеприимными людьми.

Весной 2015 года визит студентов в Карпаты, возможно, состоится еще раз. В ожидании этой поездки активисты «Студенческого братства» собираются продолжить просветительство в школах, вузах и лицеях Донецкой и Луганской областей. В Славянске цикл кинопоказов начнется после согласования графиков сеансов с городским отделом образования.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016