Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск стал транзитным пунктом для переселенцев

Начиная с 31 января, Славянск является транзитным пунктом для вынужденных переселенцев из зоны боевых действий. За три дня из Дебальцево, Авдеевки и других населенных пунктов в Славянск прибыли 596 человек.Эвакуация, которой руководит облгосадминистрация, проводится централизовано. Людей привозят на автобусах и высаживают возле ж.-д. вокзала. Там их уже ждут представители ГСЧС, психологи и волонтеры.

- Сначала все вновь прибывшие проходят регистрацию. Потом они должны определиться, куда поедут дальше. Из Славянска их бесплатно отправляют в трех направлениях - Харьков, Одесса и Киев, - рассказывает инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций 6 отряда Славянского райуправления ГСЧС Максим Овсянников.

Инспектор Овсянников нес дежурство в пункте регистрации в первый день приезда переселенцев. Тогда в Славянск доставили 245 человек. По словам спасателя, в основном люди приезжали с собранными в чемоданы и сумки вещами, но были и такие, кто успел прихватить с собой лишь документы. На его взгляд, настроение у большинства было подавленным, что не удивительно. Драматизма в ситуацию добавлял и тот факт, что в пункте отправления людям рассказали, что везут в Славянск и Святогорск, но почему-то не объяснили, что оттуда придется двигаться дальше.

- В основном все хотели остаться бы здесь, - говорит Максим Овсянников. - И к дому ближе, и менталитет знакомый. Да, к тому же, народ просто морально устал от неопределенности. Но к сожалению, в Славянске и Святогорске уже негде размещать приезжих.

За сутки его дежурства лишь два жителя города оставили свои телефоны с предложением разместить у себя беженцев. Священники из скита, расположенного в Богородичном, забрали семьи с маленькими детьми. Но тоже подчеркнули, что Святогорск переполнен.

- 31 января половина приезжих отправилась в Киев. Для них к поезду прицепили дополнительные вагоны. Людям оформили бесплатные билеты. Нам сообщили, что до Киева доехал из 121 отправившегося в путь 101 человек. Остальные вышли на других станциях, - говорит спасатель.

По его словам, в Киеве также существует центр помощи переселенцам. Там приезжих встречают и расселяют либо в области, либо отправляют дальше в другие регионы Украины, где людям могут предоставить жилье. В Харькове и Одессе подобных государственных центров нет, и переселенцы могут рассчитывать лишь на себя или волонтеров.

Поезд на Киев отправляется поздно вечером, на Одессу — курсирует лишь по определенным дням. Часы ожидания людям предлагалось провести либо в палатке, установленной МЧС, либо в специальном поезде, составленном из плацкартных вагонов.

Поезд стоит на третьей платформе славянского вокзала. В вагонах тепло, есть вода и возможность отдохнуть. Славянские волонтеры приносят вынужденным гостям города продуктовые наборы. Как правило, в них бутерброды, вода, консервы.

Те, кому предстоит в ожидании поезда коротать ночь, имеют возможность расположиться в спорткомплексе «Локомотив». Здесь есть душевые и места для ночлега.

В пункте регистрации постоянно дежурят психологи. По их словам, переселенцы благодарны славянцам за оказанный теплый прием, но пребывают в прострации. Они не уверены в завтрашнем дне и не знают, что делать дальше.

По словам замначальника Славянского райуправления ГСЧС Михаила Козырева, на 3 февраля из почти 400 прибывших нерасселенными остаются 84 человека. Они пока не решили, куда будут ехать дальше, либо ожидают родственников, оставшихся на оккупированной территории или попавших в славянские больницы.

Последних, как рассказала начальник горздравоотдела Елена Джим, — 7 человек. Они госпитализированы в больницу им. Ленина и горбольницу №1. Два человека поступили с полученными ранее ранениями, одна женщина — с переломом, трое — с артериальной гипертензией и один мужчина — с инсультом, который случился с ним во время эвакуации.

Елена Джим заверила, что больные переселенцы обеспечены всем необходимым, в том числе, медикаментами. В этом помог Красный Крест и МЧС.

Отметим, что переселенцы продолжают поступать в Славянск ежедневно. «Перевалочным пунктом» город будет оставаться, пока в этом есть необходимость. Поэтому и. о. городского головы Олег Зонтов обращается ко всем неравнодушным жителям города оказать людям попавшим в беду посильную помощь.

- Мы, как никто, можем поставить себя на их место. Поэтому если есть желание и возможность, предоставьте жилье, помогите продуктами, приезжайте, спросите, какая помощь требуется, - пригласил славянцев и.о. мэра.

Добавим, что на сегодняшний день в городе зарегистрированы около 24 тыс. временных переселенцев. Сколько из них действительно обосновалось в Славянске, статистика умалчивает. По информации гороо, местные школы посещают 917 детей, выехавших из зоны АТО, еще 228 малышей пошли в славянские садики.

НАША СПРАВКА

Обращаем внимание, если ваши родственники или знакомые хотят выехать из прифронтовой зоны, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту проживания. Информацию можно получить, позвонив по телефонам:

- ГСЧС: 101, (044) 247-30-02;

- штаб Донецкой облгосадминистрации: (06264)5-32-31, 0-800-504-041;

- оперативный штаб Главного управления ГСЧС в Донецкой области (06264)7-45-45.

Горячая линия транзитного пункта встречи эвакуированных граждан:

- Славянск, ж.-д. вокзал: 050-596-04-98;

- пункт регистрации: (06262) 7-20-81.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016