Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Переселенцы из горячих точек не торопятся покидать транзитный Славянск

По информации службы ЧС, за период с 31 января по 17 февраля 2015 года в размещенном на железнодорожном вокзале пункте регистрации переселенцев зарегистрировано прибытие 2762 человек, в том числе 490 детей и 30 инвалидов. Покинули город за этот же период 2113 человек, включая 430 детей и 24 инвалида.

ПОБЛИЖЕ К ДОМУ

По словам сотрудников штаба ГСЧС, уезжать из Славянска в центральные и другие регионы Украины часть людей отказывается, объясняя это нежеланием далеко удаляться от своего дома, - в случае прекращения активных боевых действий они собираются вернуться назад.

Эта категория граждан, как правило, расселяется у знакомых, волонтеров или снимает жилье за деньги. Остальные предпочитают ехать дальше, ориентируясь на предложения жилья (иногда вместе с трудоустройством), поступающие из разных уголков страны. Таким людям бесплатно предоставляются железнодорожные билеты до ближайшего транзитного или основного пункта эвакуации (Киев, Харьков, Одесса).

ПЕРВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Для временно пребывающих на территории вокзала переселенцев созданы дополнительные условия — на одном из перронов стоят семь отапливаемых плацкартных вагонов, в которых люди могут несколько часов или суток отдохнуть, привести себя в порядок, а заодно собраться с мыслями и определиться со своими дальнейшими действиями. Для удобства граждан, размещенный в здании вокзала общественный туалет переведен на бесплатный режим работы и в этом вопросе проблем у приезжающих также не существует.

Непосредственно возле здания жд вокзала спасатели развернули две палатки: одна из них приспособлена для пункта горячего питания, вторая для выдачи одежды. Как отмечают переселенцы, побывавшие в других транзитных пунктах, питание в Славянске налажено лучше, чем где бы то ни было. Помощь в этом вопросе оказали волонтеры церкви «Добрая весть», наладившие круглосуточное приготовление и раздачу горячей еды всем нуждающимся. Продукты для приготовления пищи поставляются по различным каналам: по линии ГСЧС, от горадминистрации, очень активное участие в обеспечении пункта продуктами принимают и жители Славянска — как частные лица, так и общественные организации. Желающие внести свою лепту могут получить информацию об актуальных потребностях переселенцев по телефону оперативного штаба (050) 596-04-98.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

Более горячий градус эмоций наблюдается в пунктах выдачи гуманитарной помощи. В частности, в здании бывшего дк железнодорожников волонтеры общественной организации «Честь имею» выдают продуктовые наборы от фонда Рината Ахметова. Возникающие проблемы связаны с тем, что все благотворительные организации, включая выше упомянутую, ориентируются на оказание помощи особым социальным категориям граждан: инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям и пр. Люди, не входящие в эти категории, мириться с таким положением дел согласны не всегда. К примеру 12 февраля около двухсот переселенцев взяли пункт выдачи гуманитарки штурмом и потребовали обеспечить наборами всех без исключения. В числе недовольных системой распределения граждан, кстати, можно встретить и славянцев. Услышав, что местные жители не могут претендовать на получение гумпомощи, они впадают в раж и восклицают «А мы разве не люди?». По нашему мнению, данный вопрос уместнее адресовать не волонтерам, а государству.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВАУЧЕРЫ

На протяжении текущей недели в здании железнодорожной больницы на улице Малогородская волонтерами международной благотворительной организации «Человек беде» производится выдача определенным категориям граждан товарных ваучеров. Данный документ дает возможность переселенцу получить в указанном супермаркете продукты на сумму 700 грн. К сожалению приходится констатировать, что количество желающих получить ваучеры намного превышает организационные возможности волонтерской организации, поэтому в пункте выдачи образовываются очереди и давка.

Переселенцам, не входящим ни в одну из социально не защищенных категорий, рекомендуется обращаться в церковь «Добрая весть», телефон (099) 450-31-90.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016