Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцы провели марш в поддержку Краматорска и подписали письмо Надежде Савченко

В минувшее воскресенье традиционное народное вече Славянска несколько сменило формат и время проведения митинга. Перед его началом активисты прошли под украинскими флагами по улицам города.

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

Колонна, состоящая из нескольких сот человек, выдвинулась с центральной площади в 10:00. Перед началом марша организаторы предупредили собравшихся, что шествие проводится в поддержку жителей Краматорска, попавшему накануне под ракетный удар. В связи с этим участников попросили не провоцировать окружение радикальными речевками, а также не реагировать на провокации со стороны — если таковые появятся. И хотя в колонне все же нашлись несколько горячих голов, затягивавших «Путин - ...», народ их не поддержал. Вместо этого участники марша провели своеобразную перекличку, в ходе которой назывались десятков городов Донбасса — откликом на них звучало массовое: «Це Україна!». Вспомнили в данном контексте и Крым.

Маршрут колонны пролег вокруг четырех центральных кварталов Славянска, ограниченных улицами Юнных Коммунаров, Октябрьской Революции, Карла Маркса и Розы Люксембург. По завершении динамической части собрания патриоты вернулись на площадь, почтили минутой молчания погибших мирных жителей и бойцов АТО, после чего приступили к обсуждению внешних и внутренних проблем.

ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Много говорили собравшиеся о подписанном в Минске соглашении и о перспективах его выполнения. Общая идея звучала так — пока война продолжается, расслабляться нельзя, ведь горький опыт свидетельствует о том, что договоренности могут быть нарушены в любой момент. Несколько нестандартно подключился к теме присутствовавший на форуме и. о. славянского мэра Олег Зонтов, который напомнил собравшимся, что 15 февраля 1989 года вооруженные силы СССР покинули территорию Афганистана. Совпадение даты с моментом вступления в силу протокола «Минск-2», оговаривающего вывод иностранных войск с украинской земли, Олег Зонтов назвал символичным.

Еще одна тема касалась народного депутата Надежды Савченко, пребывающей ныне в российском СИЗО. Озабоченные судьбой патриотки, славянцы подписались под адресованным ей письмом, в котором общественность Донбасса выражает свое преклонение перед ее мужеством, но, тем не менее, просит прекратить голодовку « чтобы сохранить свою жизнь для борьбы с нашим общим врагом».

Параллельно с этим продолжился сбор подписей под обращением к мировым лидерам с требованием признать Россию страной-агрессором.

ПРИФРОНТОВЫЕ ЗАБОТЫ

Обсудив внешние проблемы, форум переключился на местные дела. Одной из основных задач сегодняшнего дня активисты называют решение проблем, с которыми сталкиваются приезжающие в город переселенцы. Включившись в обеспечение приезжающих необходимыми вещами и продуктами, участники вече призывают присоединяться к этой работе и остальных жителей Славянска — вне зависимости от политических убеждений. В настоящее время вынужденные переселенцы нуждаются в продуктах питания и жилье. Отдельные требования в этом ключе адресуются городскому руководству.

Также прозвучала информация о том, что в городе продолжается формирование общественного совета, в состав которого приглашаются все патриотически настроенные организации города и района.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016