Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Нельзя позволить России узурпировать 23 февраля»

Многие годы подряд, поздравляя читателей с очередным 23 февраля, мы находили рядовые теплые слова, искренне желая мужчинам всего наилучшего. Этот день был лишним поводом сказать своим близким, как мы их ценим и любим. Поздравляли всех – и тех, кто честно тянул солдатскую лямку, и тех, кто даже на игру «Зарница» не ездил никогда. Редакционное поздравление часто заканчивалось на одной и той же ноте – главное, чтобы в реальности мужчинам не пришлось становится защитниками Родины.Пришлось. Необъявленная война перевернула уютный мир и сознание. Она отменила февральский мужской праздник и превратила братьев во врагов.

Но традиция осталась. Журналисты «ТВ плюс», проведя блиц-опрос, узнали, что большинство горожан все же собираются поздравлять близких с «днем всех мужчин».

«Этот день не ассоциируется у меня с войной. Мы отмечали его всегда, и, кажется, если не будет 23 февраля, не наступит и 8 марта». «Отмечать будем, но без фанатизма. Просто подарю мужу традиционный набор – гель для бритья и носки». «Нельзя так сразу перечеркнуть годы празднований. Сын еще с садика рисовал папе к 23 февраля картинки с танками. Как я ему скажу, что теперь мы поздравлять друг друга не будем» - это лишь несколько мнений жительниц Славянска.

Разумеется, среди горожан есть и те, у кого к событиям совсем другой подход.

«С таких «мелочей», как празднование чужих милитаристических праздников и начинается то, что произошло в Славянске 12 апреля», - считают радикально настроенные жители.

Возможно, примирить их сможет позиция опрошенных нами виновников торжества. Военные считают, что нельзя позволять России узурпировать еще и 23 февраля, как это уже почти произошло с 9 мая. Ведь праздников, если они на самом деле народные, много не бывает.

Славянские дошкольники, решив, что среди сегодняшних украинских солдат обязательно найдутся те, кто еще в прошлом году отмечал 23 февраля, нарисовали для них картины. На всякий случай и без политического подтекста. Вдруг бойцам будет приятно.

Ученики младших классов местных школ также нашли для военных теплые слова. «Дорогой солдат, возвращайся живым и с победой. Сделай так, чтобы в нашем городе больше никогда не стреляли». «Раньше я хотел быть хирургом, а теперь решил стать военным. Я буду служить на авианосце, чтобы наша Родина была сильной и ее не завоевали никакие враги». «Может, где-то есть люди, которые вас не любят. Но наша семья знает: вы – самые лучшие». «Солдаты приходили к нам в школу, и мы подружились. Я горжусь, что у меня есть такой друг. Передавайте привет Ивану Горелику от Захара».

Ученики 4 классов попытались не только сказать несколько слов, но и разобраться в мотивах происходящего. По их мнению, проблемы, которые сейчас происходят в стране, возникли из-за того, что украинцы перестали быть одной семьей.

«Украина – наша большая семья. Если бы эта фраза жила в душе каждого моего соотечественника, мы бы имели крепкую сильную державу. Ведь семья – это когда все друг за друга. Семья – это тепло и доверие, уют и мир. Это уверенность в том, что ты не один и тебя всегда поддержат, если оступился».

«Если бы все люди нашего народа всегда были поддержкой друг для друга, мы бы жили в великом государстве. Есть надежда, что благодаря большой любви к своей стране и всему украинскому народу мы сможем гордо говорить, что мы - дети великой Украины».

«Сейчас наша большая семья переживает нелегкие времена. Но будем надеяться, что раны, нанесенные войной, затянутся, города мы отстроим, и люди вернутся в родные дома. А мы навсегда научимся ценить мир и человеческие жизни. Будем помнить имена героев, которые заплатили своей жизнью за этот мир».

Эти мудрые мысли озвучили для всех нас четвероклассники. А еще написали стихи, где просят сохранить для них мир. «Я девочка. Я устала бояться и писать о войне. Я хочу написать о чистом небе и золотых лугах. А выходит, что сочиняю о том, как умирают невинные люди», – говорят юные поэты.

«Сказать если честно, немного боюсь я. Боюсь, что пишу про снаряды и взрывы. Но это в себе невозможно сдержать», - пишет София Авдеева. И надеется, что «воины наши», которые «бегут с автоматами и воюют», «обязательно нас защитят».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016