Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

День памяти Небесной сотни в Славянске отметили митингом и фотовыставкой

В пятницу, 20 февраля, Украина вспоминала героев Революции достоинства, погибших год назад в столкновениях на Майдане. В Славянске в честь памятной даты состоялись два тематических мероприятия.В 12:00 у входа в горисполком собрались участники митинга. Всего пришло около 500 человек: общественники, бюджетники, депутаты и рядовые граждане. Многие принесли государственные флаги и флажки, повязанные черными траурными ленточками.

Митинг-реквием продолжался около получаса. Перед собравшимися выступили непосредственные участники событий Евромайдана Олег Котенко, Мартирос Григорян и Сергей Печерица. Майдановцы вспоминали о духе беззаветной отваги и патриотизма, которые царили в те дни в центре украинской столицы. Гибель героев Небесной сотни, уверены участники Майдана, была не напрасной, ибо легла в фундамент новейшей истории государства, построить которое - долг ныне живущих украинцев. Вспоминали участники митинга и тех, кто погиб уже после событий на Майдане, в необъявленной войне на Донбассе.

По завершении митинга часть публики переместилась в читальный зал центральной библиотеки, где сотрудники учреждения подготовили фотовыставку и кинопоказ, посвященные событиям годовой давности. Здесь общение с майдановцами, к которым добавились базирующиеся в Славянске силовики, продолжилось в формате диалога. Пришедшие на встречу горожане узнали немало оставшихся за кадром деталей, смогли взглянуть на происходившее не через телеэкран или монитор компьютера, а глазами участников Евромайдана.

Приходится только сожалеть, что мероприятие получилось не очень массовым - его содержание было бы полезным для гораздо более широкой аудитории.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016