Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Волонтеры восстановили частный дом на Семеновке

Спустя несколько месяцев после артобстрелов поселок Семеновка продолжает создавать удручающее впечатление - разрушенные дома, покореженные заборы, перепаханные взрывами дворы и огороды. Лишь местами на пострадавших жилищах можно увидеть новую шиферную кровлю. Полностью восстановленный дом для Семеновки - пока еще эксклюзив.

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

История семьи Бескоровайных во многом схожа с тысячами историй, которые пережили и продолжают переживать люди, чей дом оказался в эпицентре активных боевых действий. Каждая семья, безусловно, переживает свою собственную драму.

Дом на улице Орденоносцев Наталья и Роман Бескоровайные купили с помощью родителей около 8 лет назад. За несколько последующих лет супруги наладили крепкое хозяйство, завели домашнюю живность - кур, гусей, кроликов, поросят. С этих трудов и жили. В 2012 году, поднакопив средства, сделали в доме капитальный ремонт, оборудовали детскую комнату для второго сына Саши, которым была беременна Наташа. Старший сын Богдан тоже жил с родителями.

Первый артудар накрыл Семеновку 5 мая. Из своих дворов жители с недоумением наблюдали на трассе вооруженных людей и технику. Тогда, по словам Натальи Бескоровайной, никто не предполагал, что военные действия примут такой масштаб. Позже, когда стрельба стала регулярной, отношение к происходящему изменилось, доминирующим чувством стала постоянная тревога.

ГОРЯЧАЯ ПОРА

В середине мая Роман настоял, чтобы семья переехала в Красный Лиман, к сестре его матери. Сам глава семейства вместе с отцом остались присматривать за хозяйством - благо корма запасли заранее, а воду можно было набирать из колодца. Жили мужчины в подвале, на открытое пространство выходили только по крайней необходимости, в промежутках между обстрелами.

15 июня, во время очередной «вылазки» Роман получил ранение - на улице, прямо перед воротами их дома взорвалась мина, и его посекло мелкой крошкой стекла и бетона. «Если бы не отец, все могло бы кончиться плохо», - признается мужчина. Перевязав сына, отец доставил его в Николаевку, где Романа прооперировали. Считать ли это везением - сложно сказать, но ранение, возможно, спасло его от более горькой участи. На следующий день снаряд попал прямо в дом.

К тому времени в Николаевку уже перебрались из ставшего опасным Лимана и Наташа с детьми. После известия об уничтожении жилья семья решила навсегда покинуть родные края. Ехать готовы были куда угодно - лишь бы увезти детей от кошмара. К тому же, от дома уже ничего не осталось. Вынужденный маршрут прервался в Харьковской области, где их приютили знакомые.

ВСЕМ МИРОМ

Достоянием общественности история семьи Бескоровайных стала благодаря журналистам, снявшим о них сюжет и разместившим информацию в соцетях. Через некоторое время к супругам обратились волонтеры церкви «Добрая весть». Наташа признается, что сначала они не очень верили в то, что им помогут - слишком много обещаний слышали от чиновников и политиков, приезжавших в Семеновку после освобождения. Но когда работы начались, сомнения рассеялись.

Более сотни строителей, участвовавших в восстановлении дома Романа и Наташи, приехали в Славянск под эгидой благотворительной миссии «Эммануил» из разных уголков Украины. Начиная с декабря, волонтеры укрепили фундамент, отстроили разрушенные стены и кровлю, оборудовали коммуникации и внутреннюю отделку.

На импровизированной церемонии по сдаче объекта «в эксплуатацию» эти ребята были в числе главных героев. Общаясь с прессой, они признали, что восстанавливать разрушенный Донбасс приезжают не впервые. «Стоит побывать здесь один раз, увидеть, насколько людям нужна помощь - и снова чувствуешь потребность ехать», - сказал один из строителей Николай.

Волонтеры намерены и далее продолжать свою работу, ведь точек приложения благотворительной помощи в Славянске, как и в других городах Донбасса, еще очень и очень много. Остается лишь пожелать, чтобы героический волонтерский труд разделило с благотворителями и государство.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016