Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Представители разных конфессий хотят одного - помочь

В славянском исполкоме 24 февраля состоялся круглый стол, объединивший представителей разных религиозных конфессий. На встрече обсуждали один вопрос – как помочь людям преодолеть трудные времена. Инициатором встречи выступил православный синод Киевского патриархата. К собранию подключились греко-католики и христианские церкви. Отсутствовавшими оказались лишь представители православных храмов Московского патриархата.В кратком вступительном слове и. о. городского головы Олег Зонтов сказал, что Славянск дает зеленую дорогу всем, кто хочет помогать. А дальше религиозные общественники предлагали свое видение выхода из ситуации.

В целом, христианские церкви рассказали о той помощи, которую предоставляют переселенцам и пострадавшим местным жителям. Общественные движения сообщили о своих наработках. По словам пастора церкви «Добрая весть» Петра Дудника, смысл встречи можно выразить слвоами: «Как лично я могу помочь другому».

Православные Киевского патриарахата предложили принять обращение, с которым духовные отцы должны идти к пастве. Его краткий смысл сводится к нескольким постулатам. Родину надо защищать, кто не может делать это в армии, должен помогать в тылу. С коррупцией следует бороться. И начинать надо с себя.

«Мы призываем верующих к объединению усилий в обороне Родины, в помощи защитникам Отечества и пострадавшим мирным жителям Донбасса. Ради свободы и будущего никто не должен оставаться в стороне во время борьбы за мир и независимость своей страны», - говорится в обращении.

Переводя с казенного языка на бытовой, настоятель храма Андрея Первозванного отец Савва попросил пастырей донести до прихожан: будущее зависит от каждого из нас. Платить, как уже поняли славянцы, приходится за все: за то, как проголосовал на выборах, за то, на какой митинг ходил в прошлом году. И если не брать это во внимание, потом не стоит удивляться тому, что происходит с родным городом и домом.

Закончилась втсреча общей молитвой – за мир в Украине в целом и на Донбассе в частности.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016