Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: давайте не раскачивать лодку

В ходе очередного патриотического митинга 1 марта участники народного вече призвали жителей города прекратить панику, вызванную повышением цен на продукты первой необходимости. По мнению активистов, сейчас общество должно сосредоточится на достижении победы в войне.

ПРОЗРАЧНЕЕ НЕ СТАЛО

Участники еженедельного форума продолжают пенять властным структурам на отсутствие прозрачности. В частности, речь шла о двух темах, ранее на вече не звучавших. Первая — сфера пассажироперевозок, а точнее, порядок проведения конкурса по распределению маршрутов обслуживания. По убеждению активистов, в настоящее время в этой сфере наблюдается явный монополизм отдельных предпринимателей. Все попытки общественности ввести в состав конкурсного комитета представителей громады потерпели неудачу. Как заявляю общественники — пока.

Тема непрозрачности звучала также в отношении ценообразования тарифов на услугу теплоснабжения. Многочисленные запросы, направляемые активистами в теплоснабжающую организацию и местные органы власти, вернулись громаде в виде формальных отписок. Это направление общественной работы решено развивать и далее.

Но самую резкое осуждение участники народного вече высказали в отношении поданного в ВР законопроекта о том, что критика власти будет расцениваться, как уголовное преступление (автор законодательной инициативы Константин Матейченко 2 марта отозвал скандальный законопроект). В связи с этим патриоты вспомнили о «диктаторских» законах от 16 января 2014 года, коими бывшие парламентарии забрали у украинцев право на свободное высказывание своего мнения. Вывод — ничего за год не изменилось.

КТО «РУЛИТ» КУЛЬТУРОЙ?

Самым жарким фрагментом митинга стало общение громады с дирекцией и трудовым коллективом Центра культуры и окружающей среды. Пришедшие на вече работники ДК высказались против того, что на должность директора учреждения — с подачи депутата Семенца — хотят назначить одного из руководителей городского союза керамиков Андрея Мищенко. По мнению работников ДК, такое назначение не пойдет на пользу развитию культуры, а зданию Дома культуры это может грозить перепрофилированием под нужды керамического производства.

Конструктивному обсуждению вопроса помешал тот факт, что от лица сотрудников коллектива выступал Марк Ахмедов, весной прошлого года стоявший на баррикадах за ДНР. Ввиду этого разговор перешел из культурной в политическую плоскость. Закончилось все тем, что активисты объявили о своем предложении назначить директором Дома культуры и природы одного из них — Юрия Тимченко, у которого, по словам выступающих, имеется опыт работы в культурной сфере и профильное образование. Обсуждение кандидатур продолжается.

О ГИМНЕ, ДАТАХ И ПЕРСОНАЛИЯХ

Председатель городской общественной организации «Просвiта» Владимир Савенко напомнил, что 4 марта исполнится 200 лет со дня рождения автора текста гимна Украины Михаила Вербицкого и пригласил славянцев посетить тематическое мероприятие, которое пройдет в среду в школе искусств.

Еще одно начинание предложили участникам вече активистки молодежного объединения «Студенческое братство Славянска». Инициатива состоит в том, чтобы на каждом вече вспоминать памятные исторические даты, прошедшие за неделю. Предложение молодежи громада единодушно поддержала.

Также на митинге патриоты снова вспомнили о необходимости лишить Иосифа Кобзона звания Почетного гражданина Славянска. Напомним, что такое требование уже направлялось депутатам горсовета, однако те рассматривать вопрос на сессии отказались, мотивировав отказ тем, что данных о «преступлениях» Кобзона у них нет. Поэтому на следующее пленарное заседание участники народного вече планируют передать депкорпусу видеоматериалы, в которых российский певец высказывается в поддержку ДНР и ЛНР. Параллельно с этим патриоты намерены потребовать от депутатов горсовета присвоить звание Почетного гражданина командиру подбитого над Славянском самолета Константину Могилко. Стоит отметить, что пару месяцев назад участники народного вече заменили фотографию Кобзона на аллее славы изображением летчика-героя. Впоследствии неизвестные лица фотографию Могилко сорвали.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016