Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В этом году букеты к 8 Марта обойдутся мужчинам дороже

Обычно цветы считаются знаком внимания, а не полноценным подарком. В этом году даже такой знак внимания потребует выложить довольно круглую сумму.Как объясняют работники славянского цветочного рынка, цены на их продукцию поползли вверх еще летом. И если 1-го сентября жители города еще смогли сэкономить на букетах, срезая цветы на собственных клумбах, то на «зимние» праздники такой вариант отпал. Повышение цен и снижение покупательской способности горожан отразилось на объемах продаж уже ко Дню всех влюбленных. К 8 Марта цветы, увы, дешевле не станут, скорее, наоборот. Предприниматели объясняют это двумя факторами: во-первых, ростом курса доллара, к которому «привязаны» цены на импортные цветы. Во-вторых, многие люди, выращивавшие цветы в домашних теплицах, отказались от этой практики, поскольку уход за ними также стал не по карману.

В итоге приходится констатировать, что в этом году работники цветочного рынка заказали намного меньше голландских роз, тюльпанов и орхидей. Основу ассортимента составляют цветы отечественных производителей.

Итак, в преддверии 8 Марта цены на цветочную продукцию установились примерно в таком диапазоне:

Тюльпаны — 15-25 грн. за штуку; розы отечественные — 30-50 грн. за штуку, голландские — от 50 грн. и выше; гвоздика — 15-20 грн. за штуку; хризантема — 35-40 грн. за ветку; астермерия — от 25 грн. за ветку; орхидея — от 50 грн. за ветку; ирисы — 20-25 грн. за штуку; мимоза — от 40 грн. за ветку. Таким образом даже минимальный букет будет стоить от 50 до 100 грн. Вполне возможно, что какую-то часть цветов вынесут на продажу «бабушки», у которых тюльпаны могут быть дешевле. Появятся ли в продаже крымские первоцветы, ответить пока не может никто.

Понимая, что покупательская способность людей упала, работники рынка предлагают «эконом-варианты» - одну цветочную ветку, оформленную в виде букета. Такая композиция будет стоить около 50 грн. Стоит отметить, что в этом году стоимость упаковочного материала также возросла, в связи с чем оформление букета тоже обходится дороже на 5-10 грн.

Изменение рыночной конъюнктуры породило новые веяния - в последнее время вместо букетов мужчины покупают своим любимым «горшочные» растения — примулы, крокусы, гиацинты. Стоимость такого подарка составляет 40-50 грн. Примерно столько же стоят и мини-композиции из одного цветка, оформленного в виде «корзинки». Дорогостоящих тематических композиций в этом году предприниматели не делают из опасения остаться без реализации.

Тем не менее, праздник остается праздником, и предприниматели приглашают славянцев и гостей города поздравить женщин с 8 Марта, обещая пойти на встречу каждому покупателю - с учетом его финансовых возможностей.

ЧТО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК НА 8 МАРТА?

Ольга Жилякова, модельер:

- В этот праздничный день хочу море цветов, внимания, любви и тёплой весенней погоды! И новую машину в лентах перед подъездом. И всем женщинам этого желаю! А ещё — мира. Будет мир, и мужчины все силы, заботу и внимание будут уделять только своим любимым.

Анастасия Поликарпова, воспитатель:

- Обычно на 8 Марта мне дарят цветы, украшения. Такого, чтобы подарок не понравился, не было ни разу - любой презент приятен, если он сделан с любовью и от чистого сердца. В этом году на праздник тоже хочу цветы, улыбки и позитивные эмоции от близких людей.

Светлана Беляева, повар:

- Прежде всего, хочется мира. Я уверена, что сейчас это самое главное желание у всех. Ну а лично для себя хочу в подарок духи «Forever» от фирмы «Avon». Недавно слышала их аромат, он мне очень понравился. Ну и, конечно же, цветы — это обязательный атрибут праздника.

Галина Жихарева, технолог:

- В этот день хочется банального внимания. Чтобы дети приехали, и мы собрались всей семьей. Чтобы мужчины на работе ценили, а прохожие говорили комплименты. Но самым главным подарком для меня, как и, наверное, для всех женщин был бы мир.

Катерина Гаврилина, школьница:

- Хочу, чтобы мальчик, который мне нравится, подарил бы мне большую мягкую игрушку — тигра и пригласил бы в боулинг. Еще хочу, чтобы в нашем доме закончился ремонт, и мы смогли бы вернуться. Мама пусть получит платье, а для бабушки главное — здоровье.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016