Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Творчество Кобзаря актуально и поныне

Такой тезис звучал по всей Украине 9 марта, в очередной день рождения Тараса Шевченко. Свой вклад в общегосударственный праздник сделали и жители Славянска.В 10:00 на центральной площади города собралось около 300 человек - студенты, преподаватели, общественники, волонтеры, военные и работники местного аппарата власти. Построившись в колонну, участники празднования 201-й годовщины рождения Кобзаря прошествовали, скандируя патриотические лозунги, к памятнику Тараса Шевченко, где прошел торжественный митинг. Год назад, сразу после Майдана, 200-летний юбилей поэта проходил под девизом: «Революция достоинства - лучший подарок выдающемуся сыну украинского народа». В этом году риторика была менее бравурной.

Выступающие говорили о том, что призывы Тараса Шевченко бороться за свободу Украины сегодня актуальны, как никогда. Именно сейчас, в тяжелый для общества период, его стихи резонируют с происходящим, а высказанные им тезисы звучат чуть ли не как пророчество - в этом, по мнению патриотов, и заключается величие классика. Называя Шевченко символом украинской самоидентификации, участники митинга вспомнили путь становления Кобзаря - от крепостного пастушка до революционного поэта, известного ныне всему миру. Вывод практически во всех речах прослеживался один - надежды Тараса Шевченко нельзя предать, Украина должна стать государством свободных и развитых людей. Для достижения этой цели каждый сознательный украинец должен приложить все свои силы. В этом ключе к собравшимися обратился офицер комендатуры Андрей Рудый, заверивший, что расквартированные в городе воины АТО сделают все возможное, чтобы оградить Славянск от возврата к ужасам войны.

Поддержав всеукраинский литературно-музыкальный марафон, участники мероприятия декламировали поэзию и пели песни, положенные на стихи Кобзаря. Закончился митинг массовым исполнением гимна Украины и возложением цветов к подножию памятника. После этого часть активистов отправилась в Святогорск, чтобы поддержать праздник, организованный местными патриотами.

P.S. С момента, когда митинги у памятника Тарасу Шевченко стали объединять общественность и администрацию, места для всех участников стало явно не хватать. Возможно, назрел вопрос расширения площадки, а заодно и благоустройства окружающей территории.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016