Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Одинокой пенсионерке подарили новый дом

В поселке Селезневка 10 марта праздновали новоселье. В отстроенный с нуля дом въехала 75-летняя Любовь Чуприна.В середине июня прошлого года в дом, где жила Любовь Илларионовна, попал снаряд, после этого случился пожар – и здания не стало. К тому времени женщина жила у родственников в Красном Лимане, оставаться в поселке, распложенном между двух противоборствующих огней, было невозможно. Все добро, по примеру соседей, сложила в погреб. Если что, думала пенсионерка, потом откопаю.

Откапывать не пришлось. То, что уцелело после взрыва, «доел» пожар. Тушить его было некому - на ул. Садовой, где жила бабушка Люба, оставалось всего два человека. Они и сообщили родным Любови Илларионовны, что жилья у 75-летней женщины больше нет.

- Мне дочка не говорила, что дом сгорел, но потом я все равно об этом узнала, - говорит пенсионерка. Хотела пешком в Славянск идти, чтобы хоть одним глазком посмотреть, но меня не пустили.

В Селезневку Любовь Илларионовна вернулась 7 июля – в первый день, когда в освобожденный Славянск стали пускать его жителей. Дом ее дочери, находившийся на той же улицы, тоже был разрушен. Да что там – из 92 селезневских домов не пострадали всего два. Рассчитывать на помощь не приходилось – все вокруг были практически в такой же ситуации.

Бабушка Люба поселилась у соседей – в том доме нужно было «всего лишь» подправить крышу и вставить стекла. Каждый день, опираясь на палочку, она ходила на родное пепелище. Туда же прибегал рыжий кот Кузьма – он единственный из домашней живности выжил.

Однажды на улице встретила чужих людей. Они объяснили, что волонтеры из миссии «Эммануил», помогают пострадавшим семьям с детьми.

- Я им говорю: «А у моей дочери – инсульт. Может, вы мне хоть крышу почините?» А сама плачу, - и теперь со слезами вспоминает пенсионерка.

Руководитель украинской миссии Галина Кучер посмотрела на остов разрушенного дома, поняла, что крышу просто не на что ставить. И не могла поднять на бабушку глаза – у общества «Эммануил» была четкая программа, в нее попадали лишь семьи с детьми.

- Я все время думала о Любовь Илларионовне. Представляла: а если бы моя мама в 75 лет осталась без жилья, - говорит Галина Кучер. - Потом стала рассказывать о ней всем, кто теоретически мог бы помочь.

И волонтеры нашлись. Сначала подключились христианские церкви, потом миссия «Каритас-Украина», потом начальник Галины, Стив Вебер, дал добро на участие в проекте «Эммануила».

В ноябре к Любови Чуприне приехали добровольные помощники из Западной Украины – и пепелище превратилось в стройплощадку. На возведение дома ушло 4 с половиной месяца.

Когда перерезали традиционную ленточку, гости говорили много красивых, правильных слов. Наверное, самыми правильными были те, что сказал волонтер Михаил Мишенин: «Пословицу «Моя хата с краю» об украинцах, наверное, придумали враги. Это точно не о нас. Беда сплотила украинцев, создала из них нацию. Оказалось, что мы – все вместе. И ближе всех – хлопцы из Западной Украины, которые мало говорят, но много делают».

Славянску повезло в том, что людей, которые хотят строить, гораздо больше, чем тех, кто хочет разрушать. И поскольку к пословице про «хату с краю» мы не имеем никакого отношения, возможно, кто-то захочет и дальше помогать Любови Чуприне из Селезневки. Сейчас в ее новом доме с дорогими обоями на стенах их хозяйства – только кот. А хотелось бы еще и мебель, быттехнику, одежду, посуду. Если кому-то есть, чем поделиться, приезжайте в гости к бабушке Любе по адресу: ул. Садовая. 50, с. Селезневка.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016