Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Общественная дилемма: с чего начинать уборку мусора - с улиц или с кабинетов?

В прошедшее воскресенье, 15 марта, участники патриотического автопробега решили прервать традицию по завершению маршрута в центре площади. В этот раз колонна припарковалась на примыкающей со стороны универмага автодороге.

КАДРОВАЯ КАМПАНИЯ

Особенностью проведения народного вече Славянска является то, что его ведущим может стать любой желающий. 15 марта эту функцию доверили Мартиросу Григоряну, которого, напомним, громада рекомендует на должность главы Славянской райгосадминистрации. В свете этой темы на состоявшемся в воскресенье митинге представители общественной организации «Старт» инициировали сбор подписей о выражении недоверия нынешнему исполняющему обязанности председателя РГА Константину Черникову. Аргументация выступающих в поддержку такого обращения звучала, честно говоря, несколько натянуто.

Рассмотрение кадровых вопросов вече продолжило выступлением Юрия Тимченко, претендующего на должность директора Дома культуры и окружающей среды (бывшего ДК железнодорожников). Изложив свою трудовую биографию, в том числе, и в сфере культуры, Юрий Тимченко заявил, что на новом посту, если он окажется его достойным, собирается сохранять и приумножать фольклорные традиции украинского народа.

РАЗНОВИДНОСТИ МУСОРА

В преддверии общегородского двухмесячника по благоустройству активисты обсудили тему уборки мусора. При этом неоднократно вспоминали о спецпредприятии КАТП. Оценки его деятельности разделились: одни патриоты хвалили директора «АТП — 184052» Константина Водопьянова за расторопную реакцию на поступающие заявки, другие утверждали, что очистка города на коммунальном уровне поставлена из рук вон плохо.

Не выявилось единства и в реакции громады на выступление одного из участников вече, который рассказал о собственном опыте. Отправляясь выгуливать собаку, славянец берет с собой мусорный пакет и попутно собирает в него твердые бытовые отходы. Аналогичным образом парень призвал поступать и патриотов. Ответом на эту реплику стал спич одного из активистов, заявившего, что сперва нужно убрать «мусор», которым, по его словам, заполнен аппарат городского руководства, после этого, мол, и улицы станут чище. Часть аудитории этот тезис поддержала.

Вместе с тем более расположенные к ручному труду активисты напомнили, что летом и осенью 2014 года они уже провели ряд субботников. В этом году с потеплением работа будет продолжена. В первых строчках благоустроительного списка — сквер им. Гагарина и центральный парк.

«БАЛАЛАЙКУ ОНИ ПОЛУЧАТ...»

Весьма критично отреагировали патриоты на вступление в силу законопроекта № 2213, в соответствии с которым волонтерские организации обязываются уплачивать государству 20 -процентный налог на благотворительную деятельность. При этом перечень организаций, освобождающихся от налогообложения, будет определяться Кабинетом Министров в «ручном режиме». Поскольку среди участников вече волонтерство очень распространено, такая новость естественно вызвала негативную реакцию. К примеру, волонтеры, собирающие средства для помощи бойцам ДУК «Правый сектор», решительно заявили, что лично от них государство получит не налоги, а «балалайку».

Разговор о добровольной помощи нуждающимся продолжился сообщением о том, что живущим в Святогорском пансионате переселенцам отключили отопление. Обращаясь к руководству города и небезразличным гражданам и объединениям, активисты выразили просьбу помочь беженцам с топливом — углем или дровами. Также славянцев призвали активнее участвовать в плетении маскировочных сеток для ВСУ и добровольческих батальонов. Присоединиться к этой работе, напомним, можно в читальном зале центральной городской библиотеки.

Еще один вид помощи военным организовали активисты, создавшие в сети Фейсбук группу «Славянские укропы». Совместными усилиями они издали настенный календарь с изображениями воинов АТО, сделанными местными фотохудожниками, и стихами, написанными авторами из Славянска. Средства от продажи календарей пойдут на нужды силовиков.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016