Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На Западе пока верят, что украино-российская война их не коснется

Славянск 12 марта встречал делегацию иностранных журналистов, представляющих ведущие мировые СМИ. Они приехали сюда в рамках пресс-тура по Донбассу. План мероприятий был стандартным: экскурсия по районам города, пострадавшим в результате боевых действий, встреча с руководством Славянска и посещение одного из центров для временных переселенцев.И. о. городского головы Олег Зонтов назвал встречу показателем того, что все страны следят за событиями на Донбассе. А полученная из первых рук информация позволит Западу осознать угрозу, которую необъявленная война, несет всему миру.

- Славянск первым испытал ужасы и трагедии войны. Но к счастью, он стал и первым освобожденным городом, который теперь пытается стать новым домом для тех, кто был вынужден покинуть свою малую родину, - сказал Зонтов.

Встреча проходила в формате пресс-конференции. Представителей СМИ интересовало входит ли Славянск в зону АТО, сколько чиновников весной прошлого года поддержали ДНР, и где эти люди сейчас, какой процент новых управленцев появился в органах местной власти. Отдельный блок информации касался переселенцев. Сколько их поселилось в городе, какие пособия они получают, как относятся к ним местные жители.

Общественный деятель Петр Дудник, оказывающий помощь беженцам с первого дня войны, рассказал, что, по его мнению, многие переселенцы страдают «интернатовским синдромом».

- Они уверены, что им за перенесенные страдания теперь все должны. А мы свою задачу видим в том, чтобы приобщить их к жизни города. Недавно возили гуманитарку в прифронтовые села, так из сотни мужчин, собравшихся возле наших машин, не нашлось трех человек, которые помогли бы разгрузить фургон. В котором — повторюсь — были предметы первой необходимости для них же, - сказал волонтер.

В Славянске, раздавая гуманитарную помощь, общественники просят переселенцев хотя бы полтора часа в день поработать на благоустройстве города. Они пытаются внушить людям: это теперь наш общий дом, нам всем здесь жить.

Вопросы, которые задавали иностранные журналисты, порой казались наивными. И в целом подчеркивали слова, сказанные корреспондентом Первого французского национального канала Жан-Клодом Гали.

- В наших странах очень мало знают о том, что на самом деле происходит в Украине. Но мы пытаемся донести до своих читателей и зрителей, что в современном мире чужой беды не бывает. Точно так же, как не бывает войны в европейской стране, которая не коснулась бы всех остальных.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016