Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ГАИ напоминает: автоматическая система занесения штрафов не работает

В Славянском отделении госавтоинспекции 13 февраля состоялась встреча правоохранителей с прессой и общественностью. Подобные мероприятия, по поручению ведомственного руководства, проводятся во всей Донецкой области. Тема разговора касалась вопросов, возникающих в работе службы ГАИ на территории обслуживания.И. о.начальника отделения ГАИ г. Славянска, майор милиции Игорь Яресько рассказал об изменениях в работе отделения в связи с проведением на Донбассе АТО. В первую очередь, это коснулось участия личного состава в сопровождении техники и приезжающих в город должностных лиц. Усилена профилактическая работа с водителями, что обусловлено большим наплывом иногороднего автотранспорта. Яресько подчеркнул, что административные протоколы составляются только в случае аварийноопасных ДТП. За более мелкие нарушения правил дорожного движения водителю грозит профилактическая беседа. К сложностям сегодняшней работы и.о. начальника отнес кадровый дефицит: вместо положенных по штату 28 сотрудников, в отделении сейчас работают 22 человека.

Подробнее о процедуре составления админпротоколов доложил инспектор административной практики, капитан милиции Вячеслав Скиданенко. Ситуацию, когда после совершения ДТП его участнику не выдали на руки документов с указанием суммы штрафа, он назвал недопущением со стороны составлявшего протокол инспектора. Скиданенко посоветовал в таких случаях обращаться в административную практику госавтоинспекции. По закону нарушителю должна быть выдана копия протокола с указанной в нем суммой штрафа и реквизитами счета, на который необходимо перечислить денежное взыскание. Платеж можно осуществить в любом банковском учреждении. Особое внимание выступающий обратил на тот факт, что автоматическая система занесения штрафов сейчас не работает. Поэтому заплатив штраф, нарушитель должен предоставить квитанцию об оплате в службу ГАИ.

Зашла речь о еще одном виде административных протоколов - европротоколе. Как сообщил инспектор профилактической работы, капитан милиции Виктор Бондаренко, данный документ могут составить участники ДТП, самостоятельно определившиеся со степенью виновности каждого из них. Европротокол является полноценным основанием для обращения в страховую компанию, с которой у нарушителя заключен договор автострахования. Виктор Бондаренко напомнил, что полис обязательной гражданской правовой ответственности распространяется на третье лицо, т.е. полис виновного в ДТП покрывает ущерб второго участника.

«Технический» блок вопросов осветил ст. инспектор по техническому надзору, майор милиции Геннадий Сторчай, рассказавший о порядке прохождения обязательного технического контроля. В целом процедура не изменилась, порядок и категории подлежащего техосмотру транспорта регламентируется постановлением Кабмина № 137 от 2012 года. В соответствии с этим документом технический контроль раз в полгода проходят автобусы и транспорт, перевозящий опасный груз. Раз в год — автомобили общей массой более 3 т. Более легкая грузовая техника и легковой автотранспорт подлежат техосмотру раз в 2 года. По всем вопросам, возникающим в связи с прохождением технического контроля, можно проконсультироваться по телефону 3-53-39.

О грядущем реформировании правоохранительной системы на местном уровне сотрудники Славянского отделения службы ГАИ сообщить пока ничего не смогли.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016