Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск посетила первая леди страны

В среду, 25 марта, в Славянске побывала супруга президента Украины. Марина Порошенко навестила благотворительный детский центр «Паруса надежды», который приютил 38 детей-переселенцев с родителями и 15 воспитанников из неблагополучных славянских семей. Сопровождал ее уполномоченный президента по делам детей Николай Кулеба.Марина Порошенко вручила детям продуктовые наборы и познакомилась с условиями, в которых живут беженцы. В свою очередь, пастор церкви «Добрая весть» Петр Дудник поблагодарил первую леди страны за помощь в восстановлении центра, который в ходе боевых действий был практически разрушен.

Центр находится в поселке Мымовка. Во время боевых действий он пустовал — воспитанников эвакуировали в детский лагерь под Киевом — а с его территории ополченцы вели огонь по горе Карачун, где стояли украинские военные. Ответными ударами были пробиты стены, разрушены перекрытия. Тем не менее, благодаря волонтерской помощи в августе началось восстановление, и уже 5 декабря центр был открыт заново. Фонд Марины Порошенко предоставил средства на приобретение кухонного инвентаря, бытовой техники, мебели, постельного белья на общую сумму порядка 20 тысяч долларов.

Беженцы, которые в настоящее время живут в «Парусах надежды», приехали из Дебальцево, Горловки, Донецка, Попасной и других населенных пунктов, где в последнее время велись активные боевые действия. «Мы постарались создать для них условия, приближенные к семейным. Организовано 4-5-разовое питание, предоставлена отдельная кухня, оборудованы комфортабельные комнаты, предоставлена помощь социального работника для оформления документов, дети посещают школу», - рассказал директор фонда Андрей Самойленко.

Кроме того, в этот день Марина Порошенко посетила центр для переселенцев «Березка-2», который находится в поселке Червоный Молочар.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016