Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске появится своя «вільна хата»

В Славянске 29 марта состоялся необычный субботник. Около трех десятков неравнодушных жителей и гостей города наводили порядок в старинном особняке на ул. Розы Люксембург, 53. Здесь, в рамках проекта «Вільна хата», откроется своеобразный клуб по интересам, где планируется проводить различные культурные мероприятия: концерты, уроки иностранных языков, мастер-классы. Для гостей заведения всегда найдется чашечка кофе или чая и сладости.Идея создания «Вільної хати» в Славянске принадлежит общественному деятелю Алексею Овчинникову. По его словам, местной молодежи крайне необходимо пространство, где можно было бы творчески и культурно развиваться, расширять кругозор и просто общаться.

Славянский проект – отнюдь не ноу-хау. Такие «хати» уже открылись во Львове, Павлограде, Дружковке, Лозовой. Самая первая появилась в прошлом году в соседнем Краматорске.

В каком формате будет работать «хата» в Славянске, пока обсуждается. Нет у клуба и собственного названия. На субботнике каждый участник мог предложить свой вариант. Но к общему знаменателю, как говорят организаторы, пока не пришли.

В воскресенье работа нашлась для каждого. Уборка длилась более пяти часов и принесла ощутимые результаты. По словам одного из организаторов проекта Марии Келий, «старинный особняк словно оживал на глазах».

Дом на Розы Люксембург, где разместиться «культурное пространство», - немаленький. Волонтеры взяли его в аренду. Поскольку своих денег у активистов нет, оплачивать полезное начинание будут львовские грантодатели. Координаторы проекта уверенны, что подобное движение непременно будет востребовано среди местного населения.

Эвелина Котлярова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016