Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Гуртом Слов'янськ» пытается улучшить власть при помощи бумажной волокиты

Пресс-конференция, которую провела общественная организация «Гуртом Слов'янськ», стала ответом на обвинения, которые в одно из воскресений прозвучали в адрес участников народного вече. Дескать, занимаетесь тут ерундой...

ПРОБЛЕМНАЯ КОММУНАЛКА...

Отложив на время радикальные меры воздействия на власть, активисты «Гуртом Слов'янськ» и их единомышленники переключились на «мягкие» формы борьбы за право громады быть информированной обо всех сферах жизнедеятельности города. А еще — добиться, чтобы их мнение влияло на принятие важных для громады решений. Сейчас «гуртомовцы» занимаются выяснением схемы ценообразования тарифов теплосети, для чего направили запросы в теплоснабжающую организацию и жэки. Полученные ответы, по словам председателя общественной организации Михаила Нечипоренко, ясности в поставленный активистами вопрос не внесли — из чего складывается стоимость 1 Гкал коммунальники так и не пояснили. Следующим шагом общественности стало обращение в прокуратуру и подготовка к подаче судебного иска.

От редакции добавим, что согласно постановлению НРКЭКУ тарифы на тепло, электроэнергию и газ для населения теперь едины для всей страны и устанавливаются комиссией единолично. Поэтому спрашивать отчет о тарифообразовании у славянских жэков и тем более, подавать на них за это в суд, по меньшей мере, бессмысленно.

Масса претензий прозвучала и в адрес других коммунальных предприятий. В числе прочего, их руководству вменяются в вину попытки проводить поверку счетчиков за счет абонентов, пользуясь правовой безграмотностью последних. Попавшим на такую уловку славянцам патриоты рекомендуют обращаться в суд, обещая в этом консультативную юридическую поддержку.

...И НЕПРОЗРАЧНАЯ ВЛАСТЬ

Но больше всего председатель «Гуртом Слов'янськ» критиковал мэрию, которая, по его утверждению, всячески пытается вернуться к старым коррупционным схемам. Проявлением этого активисты считают назначение на руководящие должности лиц, «не отвечающих идеологическим требованиям», то есть не симпатизирующих переформатированию взаимоотношений власти с народом. К проблемным в этом плане организациям активисты относят водоканал, КАТП, УСЗН, некоторые жэки и должности заммэров. В основе новой системы, убеждены сторонники реформирования управленческой модели, должен лежать открытый диалог и абсолютная прозрачность. Именно этого и пытаются добиться «гуртомовцы» от горсовета и исполкома. Одно из требований — регулярный отчет властных структур перед общественностью.

Другая линия — контроль над кадровой политикой. Напомним, что осенью 2014 года в Славянске прошло несколько общественных слушаний, на которых публично обсуждались кандидатуры заммэра по вопросам ЖКХ и начальника отдела образования. Сейчас этот формат потихоньку «спущен на тормозах», в чем патриоты обвиняют непосредственно Олега Зонтова, поддержанного ими, кстати, при выборе нового председателя горсовета, что позволило Зонтову занять должность и.о. мэра. Прозрачности власти, по мнению проукраинской общественности, он не обеспечил. Аналогичные упреки звучали к другому ставленнику народного вече — Андрею Белозерову, отдалившемуся от громады после занятия должности. На имя этих чиновников также подготовлены содержащие ряд требований обращения.

СБОР КОМПРОМАТА И БОРЬБА С ПАССИВНОСТЬЮ

Отвечая на вопрос о том, какой смысл патриоты видят в «бумажном» противостоянии с властью, Михаил Нечипоренко пояснил, что собираемые ими «отписки» - лучшее доказательство неспособности, а возможно, и нежелания власти защищать интересы рядовых жителей Славянска.

Своей следующей задачей активисты видят работу по распространению этого тезиса в широких кругах горожан. При этом Михаил Нечипоренко констатирует, что уровень гражданской активности славянцев явно невысок, однако прекращать работу по пробуждению сознательности патриоты не собираются. Залогом успешности этой деятельности, считают «гуртомовцы», может стать общая для всех славянцев платформа — желание улучшить качество жизни.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016