Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Активисты формируют отряд самообороны Славянска

Такое объявление прозвучало в ходе очередного народного вече, состоявшегося на площади в воскресенье, 12 апреля. В годовщину трагических событий участники форума много говорили о недоверии к правоохранительным органам.

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ

Вспомнив происходившую год назад «вакханалию», когда полтора десятка вооруженных боевиков легко разоружили горотдел милиции, активисты призвали создать надежный общественный заслон попыткам расшатать ситуацию в городе, если такие появятся.

По словам выступающих, обстановка «на фронтах» остается крайне напряженной, а значит, нужно готовиться к любому развитию событий. В частности, предлагается создать отряд самообороны Славянска, в который могут войти все желающие — полезное занятие найдется каждому. Мужчины пройдут курс начальной военной подготовки, получат навыки владения оружием и обучатся слаженным действиям в военной обстановке. Женщинам рекомендуют освоить оказание первой медицинской помощи и другие «тыловые» навыки.

Отметим, что формируемое объединение не имеет ничего общего — кроме сходных целей и задач — с подразделением территориальной обороны, которое создается при объединенном военном комиссариате Славянска по линии министерства обороны. «Самооборона Славянска» - общественная инициатива, и оружия ее участникам не полагается. Хотя владеть им, по мнению инициаторов, должен в настоящее время каждый патриот. Запись добровольцев производится в социальной сети «Фейсбук» на странице группы «Патриоты Славянска».

В контексте затронутой темы всех желающих пригласили в пятницу, 17 апреля, принять участие в шествии «За единую Украину», которое организовывают патриоты Краматорска — в память об аналогичной акции, проведенной ими уже после начала оккупации. Сбор участников от Славянска намечен на 16:00 на стоянке возле горисполкома, места в транспорте гарантируются.

«СКОЛЬЗКИЕ» ВОПРОСЫ

В минувшее воскресенье народное вече совпало с великим православным праздником, потому разговор коснулся и «церковной» темы. В частности прозвучала критика в адрес храмов московского патриархата, духовенство которых, по убеждению отдельных общественников, мягко говоря, проявило себя год назад не лучшим образом. Радикальные активисты прямо называли священнослужителей МП изменниками и призывали перестать посещать церкви, поддержавшие боевиков. Вместо этого, верующим славянцам участники акции порекомендовали стать прихожанами православных церквей киевского патриархата. С таким мнением, однако, согласились не все. Более толерантные участники форума заявили, что смешивать религию и политику, причем в такой категорической форме, нельзя.

Намного большее единство проявили активисты при обсуждении решения Верховной Рады о процессе «декоммунизации» украинского общества, в рамках которого парламент обязывает местные органы власти убрать памятники деятелям тоталитарной эпохи и сменить связанные с этим историческим периодом топонимы. Это активисты встретили с энтузиазмом и решили стимулировать горсовет Славянска к оперативному исполнению закона. Участники народного вече провели еще один сбор подписей с требованием срочно убрать с центральной площади памятник Ленину.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016