Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как правильно заполнять документы на оформление субсидий

Славянцам стали приходить бланки заявлений и деклараций, которые необходимо заполнить для назначения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Естественно, в связи с этим у горожан возникает множество вопросов.Помощь жителям в оформлении документов будут оказывать почтальоны, представители жилищных организаций, а также органов самоорганизации населения. С этой целью для них 15 апреля в большом зале исполкома было организовано обучающее мероприятие, которое провела начальник отдела приема граждан Славянского УСЗН Наталья Свичкарева.

Во-первых, пояснила она, не стоит спешить заполнять бланки и отправлять их в УСЗН. Поскольку новый порядок назначения субсидий вступает в силу с мая, то и отправлять их нужно будет после 1 мая. Соответственно, датироваться заявление и декларация должны ни в коем случае не апрелем — иначе они рассматриваться не будут. В качестве месяца заполнения нужно указывать май.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Заявление заполняет человек, который зарегистрирован по данному адресу и на которого открыты лицевые счета. Фамилию, имя и отчество в заявлении необходимо писать полностью. Делать это следует на украинском языке, поскольку электронные базы составлены именно на нем. Писать желательно печатными буквами, поскольку если слова будут неразборчивыми, в дальнейшую обработку заявление не пойдет.

В строке «адрес» желательно указывать название населенного пункта, поскольку, кроме Славянска, УСЗН обслуживает еще Святогорск и Николаевку, где есть одноименные улицы.

Контактный телефон необходимо указать с той целью, если при назначении субсидии возникнут какие-либо вопросы.

Регистрационный номер учетной карты плательщика налогов — имеется в виду идентификационный код.

Для каждого вида коммунальных услуг, которыми пользуется семья, необходимо указать номера лицевых счетов, название предоставляющей их организации, а в графе «пометки» - есть счетчики на газ, электричество и воду, или нет.

ДЕКЛАРАЦИЯ

В таблице раздела №1 декларации пишут свои фамилии, имена и отчества все граждане, зарегистрированные по данному адресу, включая заявителя (ФИО пишется полностью также на государственном языке).

Также в первом разделе указываются характеристики жилья. Нюанс: для частных домовладений площадь летней кухни учитывать не следует, поскольку данные постройки не субсидируются.

В разделе №2 необходимо указать доходы всех зарегистрированных по данному адресу лиц, полученные в 2014 году (соответственно, период будет обозначен как «январь 2014» по «декабрь 2014»). Доходами, как объяснила Наталья Свичкарева, может быть не только заработная плата, но и пенсия, алименты, стипендия и проч. Размер дохода указывается за вычетом подоходного налога.

В качестве источника дохода указывается организация, в которой человек его получает: место работы (если это зарплата), Пенсионный фонд (если пенсия) и т. д.

Нюанс: что касается частных предпринимателей, то какой размер дохода указывать им — за вычетом единого соцвзноса или вместе с ним — пока разъяснений нет. В УСЗН надеются, что ответ на этот вопрос появится в ближайшее время.

Если заявитель или кто-то из числа зарегистрированных лиц сделал покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен либо понес другие единовременные затраты в таком же размере в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, это необходимо указать в разделе №3.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Заявление и декларацию необходимо заполнять на государственном языке. В исключительных случаях, когда человек, к примеру, не знает, как правильно пишется фамилия, имя и отчество по-украински, их можно написать по-русски. Но при этом необходимо приложить копию паспорта (или паспортов, если недоразумения возникли с несколькими ФИО), чтобы работники УСЗН внесли сведения в базу данных без ошибок.

Заполненные бланки предпочтительнее отправлять в УСЗН по почте, чтобы не создавать столпотворений. Адрес: 84116, Украина, Донецкая обл., г. Славянск, ул. Генерала Батюка, 40. В письмо желательно вложить конверт с обратным адресом, чтобы в УСЗН могли дать ответ заявителю, положена ему субсидия или нет.

Также напоминаем, что тем гражданам, которые получали субсидию в течение отопительного периода 2014-15 гг., заявление и декларации заполнять и отправлять не нужно, даже если они оказались в почтовом ящике, - субсидия им будет пересчитана автоматически.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016