Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские журналисты обновили аллею имени Александрова

В пятницу, 10 апреля, члены городской организации Национального союза журналистов Украины вышли в центральный парк культуры и отдыха чтобы благоустроить аллею, заложенную год назад.Символичность акции заключается в том, что закладка зеленой зоны, официально названной Аллея погибших журналистов имени Игоря Александрова, происходила 12 апреля 2014 года. О событиях под горотделом милиции журналисты узнали в процессе посадки деревьев. Нужно признать, что тревожное сообщение несколько скомкало работу. Посадив в форсированном темпе 30 рябин, работники местных СМИ срочно отправились к эпицентру чрезвычайной ситуации. Что они там застали — знает каждый славянец. Стоит отметить, что уже со следующего номера в городе вышли не все газеты, а телеканалы переключились на трансляцию отснятых материалов без авторских комментариев. В последующие дни и недели работать журналистом стало просто опасно, поэтому часть сотрудников редакций покинули город.

Из-за этих событий посаженные в парке деревья, увы, остались без ухода. Лишь в середине июля, по возвращении в родной город, отдельные энтузиасты по собственному почину приходили поливать рябины и косить на аллее разросшиеся сорняки. Для полноценного роста саженцев такого уровня заботы оказалось недостаточно, и некоторые молодые деревца погибли. Поэтому назрела потребность в новом трудовом десанте.

В этом году журналисты собрались на памятной аллее за два дня до годовщины захвата города. Отчасти потому, что на 12 апреля выпала Пасха, отчасти, возможно, из суеверия. Подсаживая в опустевшие лунки новые деревца, журналисты признались, что смысловая нагрузка нынешнего субботника заметно отличается от прошлогодних настроений. Если раньше в идее по обустройству аллеи звучала определенная доля популизма, то сейчас акция стала залогом возвращения к нормальной жизни и напоминанием об ответственности, которую возлагает на работников масс-медиа их профессия. Особое звучание приобрела аллея погибших журналистов и потому, что за минувший год их число в Украине выросло на несколько десятков.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016