Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как закон защищает мобилизованных

Один из насущных вопросов, который беспокоит граждан в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией, связан с сохранением рабочих мест за теми, кого мобилизовали для защиты Родины. За разъяснениями мы обратились к военному комиссару Славянского объединенного городского военного комиссариата, полковнику Сергею Никулеско.

МОБИЛИЗОВАННЫХ НЕ УВОЛЬНЯТЬ, ЕСЛИ УВОЛИЛИ - ВОССТАНОВИТЬ

Как оказалось, ранее ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТУ) действительно предусматривала, что одним из оснований прекращения трудового договора являлся призыв или вступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу. Повестка из военкомата о призыве была основанием для расторжения трудового договора. Однако в КзоТУ были внесены изменения, и редакция, действующая на сегодняшний день исключает из перечня оснований для увольнения мобилизацию в особый период сроком не более 1 года. Таким образом, с 1 апреля 2014 года за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, но не более, чем на один год, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок.

Что касается мобилизованных работников, уволенных до 1 апреля 2014 года, они должны быть восстановлены на рабочем месте. Как объяснил Никулеско, это регламентируется рядом законодательных актов.

- П. 2 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» № 1275-VII от 20.05.2014 г. распространил действие ч.2 и 3 ст.39 ЗУ «О военной обязанности и военной службе» и ст.119 КЗоТУ на граждан Украины, которые, начиная с 18 марта 2014 г., были призваны на военную службу на основании Указа президента Украины № 303 от 17.03.2014 г. «О частичной мобилизации». Восстановление на работе осуществляется путем отмены приказа об увольнении, внесения соответствующей записи в трудовую книжку и личное дело.

О восстановлении работнику сообщают письмом с копией соответствующего приказа. Его работодатель должен отправить по месту регистрации или фактического проживания сотрудника. Кроме того, восстановленному работнику начисляется средняя зарплата, начиная с момента увольнения. Налог и соцвзнос на нее не начисляется.

Славянский военком напоминает работодателям, что отказ отменить приказ об увольнении или нежелание выплатить положенную зарплату в данном случае влечет за собой уголовную, административную и дисциплинарную ответственность.

Отметим, что право на сохранение за мобилизованным в особый период рабочего места может быть продлено на срок, превышающий 1 год, в том случае, если мобилизованный продолжает воинскую службу теперь уже по контракту. Это регламентировано ч. 2 ст.39 ЗУ «О военной обязанности и военной службе», который вступил в силу 8.02.2015 г.

КАК БУДУТ НАСЧИТЫВАТЬ ЗАРПЛАТУ

Много вопросов у граждан возникает и в связи с начислением зарплаты мобилизованным. Как объяснил военком Никулеско, средний заработок этой категории граждан начисляется на основании выплат за два календарных месяца работы, предшествовавших мобилизации. Этот порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 100 от 8.02.1995 г.

- Выплаты начисляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на количество рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Налоги и единый социальный взнос на данные выплаты не начисляются, - говорит военный комиссар.

В начислении могут возникнуть свои нюансы. Например, если человек не по своей вине не работал на протяжении двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется, исходя из выплат предыдущих двух месяцев работы. Если и тогда мобилизованный не отработал ни одного дня, расчеты проводятся, исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки либо должностного оклада.

Важно знать, что при вычислении средней заработной платы включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки; условия работы; выслуга лет и т.п.; производственные премии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслугу лет и т. п.

Сергей Никулеско обращает внимание на такой момент. Если за время службы мобилизованного его предприятие перешло на неполный рабочий день, человека, согласно ст.3 КзоТУ, должны уведомить об этом за два месяца. Если уведомления не было, он получит зарплату в полном объеме, в соответствии с тем графиком работы, который был на момент его мобилизации.

КТО И КАК ОТВЕТИТ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ

Следует помнить, говорит военком, что Генпрокуратуре поручено проверять

факты увольнения с работы и отказа в выплате заработной платы гражданам, призванным на военную службу в связи с мобилизацией. Восстановление незаконно уволенных мобилизованных сотрудников возможно как по доброй воле работодателя, так и в судебном порядке, по ст. 235 КЗоТУ.

В отношении нерадивых работодателей вступает в силу Уголовный кодекс. В соответствии со ст 172 УК Украины, незаконное увольнение работника в данном случае наказывается штрафом от двух до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34000 грн. до 51000 грн.) или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет. Административная ответственность по ч.1 ст.41 Кодекса Украины об административных нарушениях влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан СПД от 30 до 100 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (510-1700 грн.)

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016