Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Лишь 75 славянских выпускников выбрали углубленный уровень тестов по украинскому языку

В Славянске, как и во всей Украине, 24 апреля состоялась первая сессия внешнего независимого оценивания знаний. Абитуриенты сдавали тесты по украинскому языку и литературе.Как рассказала методист славянского учебно-методического центра, ответственная по городу от регионального центра внешнего независимого тестирования Ирина Мухина, в этом году для прохождения ВНО в Славянске зарегистрировались 1109 человек. В их число входили как одиннадцатиклассники школ города и района, так и выпускники прошлых лет, желающие поступить в вуз, а также дети из зоны АТО. 88 из этого количества на тестирование не явились.

По словам Мухиной, в основном, это одиннадцатиклассники, которые не смогли выехать с территорий, неподконтрольных Украине. Все они имеют право, написав заявление в региональный центр тестирования, пройти ВНО на дополнительной сессии 9 июня.

Из общего количества зарегистрировавшихся 736 детей являлись выпускниками славянских школ. Из них на тестирование не пришли 14 человек. Еще два человека были удалены за нарушения. Один явился с ксерокопией паспорта, что недопустимо, еще один «попался» с мобильным телефоном. Если их апелляции будут отклонены, ВНО на нынешний год для них закончено, абитуриентами-2015 подростки уже не станут.

Ирина Мухина считает эти нарушения «досадными». Ведь выпускников неоднократно предупреждали и о необходимости наличия оригиналов документов, и о последствиях, которыми грозят обнаруженные гаджеты.

- В этом году 22 выпускника, проживающие сейчас в «Изумрудном городе», сдавали тесты по ксерокопиям паспортов. Ребята выехали из зоны АТО, они заранее писали заявления о том, что паспорта утрачены. Разумеется, для них сделали исключение. Но для остальных существуют правила, - сказала методист.

Славянск с проверкой посетила киевская комиссия из Всеукраинского центра ВНО. Они обошли четыре из пяти школ, где проходили тесты. Но нарушения были обнаружены еще до прихода гостей.

Отметим, что в нынешнем году тестирование по украинскому языку и литературе было разделено на два уровня: базовый и углубленный. Базовый являлся также итоговой оценкой за годы обучения в школе. Его результаты внесут в документ о среднем образовании. Как объяснила Ирина Мухина, школы получат результаты базового оценивания до 15 мая.

Углубленный уровень сдавали те абитуриенты, которым он был необходим для поступления. Таковых в Славянске изначально набралось 75 человек. Пятеро не явились. Но, говорит методист, возможно, они были среди тех восьми детей, которые позже перерегистрировались на базовый уровень. Правило позволяли сделать это до 24 марта.

На прохождения базового уровня выпускникам отводилось 150 минут, на углубленный — 210 минут. Углубленный уровень включает в себя базовый. Поэтому, в случае, если подросток не справился с усложненными заданиями, базовый уровень у него все равно будет и в вуз он поступать сможет. Правда, уже не в тот, куда планировал.

Отметим, что сессии по всем остальным предметам выпускники будут сдавать в Краматорске.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016