Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Поездка в Грузию сформировала для славянских школьников цель в жизни

Делегация славянских школьников вернулась из 8-дневной поездки в Грузию. 30 учеников ООШ №13 и двое сопровождающих отправились туда благодаря украинскому фонду «Жизнь вопреки» и грузинскому правительству. 27 апреля ребята давали свою первую пресс-конференцию в исполкоме родного города. Как рассказала учитель истории Алина Ширко, директор фонда «Жизнь вопреки» Катерина Геращенко в свое время окончила 13-ю школу, и теперь захотела ей помочь. Грузинская сторона поддержала идею поездки, впечатленная тем, что школа в мае прошлого года попала под артиллерийский обстрел. Главным условием отбора детворы стал социальный фактор. В путешествие отправились дети из социально незащищенных семей и школьные активисты.

Многие из них назвали поездку главным культурным событием в своей жизни. Кто-то из 7-10-классников раньше никогда не выезжал за пределы Славянска, большая часть из них не бывала в Киеве. На самолете до этого летала лишь одна девочка.

Поездка была роскошная, признаются ребята. В Киеве их встречали представители столичной мэрии. За день детвора успела посетить выставку писанок в Софии Киевской, Киево-Печерскую лавру, побывать на Майдане, в Океан-плазе. В аэропорт юные славянцы прибыли в сопровождении «5 канала» и посла Грузии в Украине.

В Тбилиси прилетели ночью. Но главное отличие почувствовали даже в темноте — из аэропорта в гостиницу ехали по отличным дорогам. Сама гостиница, кстати, тоже вызвала массу восторгов.

- Там был открытый бассейн с сероводородной водой, чудесные номера, очень вкусная еда, - наперебой рассказывают дети.

Запомнилось им и доброжелательство окружающих. О Славянске слышали все, и потому старались оказать детям особое внимание. Кроме того, ежедневно с ребятами занимались психологи, стараясь сгладить воспоминания о пережитом в прошлом году.

По словам сопровождающего педагога Татьяны Мокрий, за 8 дней славянцы посетили Тбилиси, Мцхету и Эмерети, побывали в этнографическом музее, знаменитой пещере Прометея, для них провели обзорные экскурсии. Особо запомнились детворе аквапарк, картинг и лучшая хачапурная страны.

На первых экскурсиях школьников снимали практически все грузинские телеканалы, их приезд стал важным медийным событием.

По словам Алины Ширко, поездка открыла перед детьми новые горизонты. Они увидели, как живут люди, которые любят свою страну и смогли ее изменить.

- Дети признавались, что теперь поняли, зачем нужно учиться, чтобы найти хорошую работу — для того, чтобы увидеть мир, - говорят педагоги.

Отметим, что это далеко не последняя поездка славянских школьников. В данный момент ученики ООШ №11 отправились в Тернополь на чемпионат КРОКС.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016