Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жительница Славянска отметила 101-й день рождения

У жительницы Славянска Анны Аристарховны Апостоловой столько регалий и наград, что их перечисление заняло бы немало места. Она полковник медицинской службы, прошедшая с военным госпиталем половину Великой Отечественной. Орденоносец, заслуженный врач, инфекционист. Педиатр, возглавлявшая детскую городскую больницу и стоявшая у истоков создания инфекционного отделения. 5 мая нынешнего года участнику боевых действий, ветерану ВОВ Анне Апостоловой исполнился 101 год.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ?

Если вы думаете, что поздравить ее с двумя великими праздниками — Днем Победы и юбилеем (после ста лет каждый день рождения — юбилейный) пришли представители ветеранских организаций, городских властей или руководство детской больницы — глубоко ошибаетесь. Судя по всему, в списках тех, кого нужно охватить дежурным вниманием, Анна Аристарховна не значится.

- Ей обидно, - говорит дочь, Этери Васильевна. - Мама все прекрасно понимает и переживает от того, что о ней не вспомнили.

Сама именинница списывает державную забывчивость на сложную политическую обстановку. Она все время повторяет, что жаловаться сейчас нельзя — в стране идет война, и забота нужна тем, кто сильно пострадал. Но тут же проговаривается: «Представляете, как бы меня поздравляли, если бы все было в порядке...»

Год назад, в начале печально известных апрельских событий Анна Аристарховна сломала правую руку. Когда они с дочерью прибыли в травматологическое отделение, там было явно не до случайных пациентов. Врач определил, что перелом сложный и нужна операция. Услышав отказ, даже не стал накладывать гипс. Этери Васильевна сама соорудила матери лубок из подручных средств, и женщины отправились домой. После освобождения Славянска, попав на пресс-конференцию, которую давали городские службы для центральных телеканалов, Этери Васильевна с удивлением узнала, что, оказывается, заботой охвачен каждый из оставшихся здесь инвалидов и ветеранов. Высказав на камеры свое мнение по этому поводу, женщина ушла. Через пару дней к ним заглянула участковый врач и принесла три шприца, два рулончика бинта и стрептоцид. Вероятно, чтобы оставшаяся недвижимой рука восстановила активность.

- Вообще, на маме можно проверять, как город заботится о ветеранах. После этого случая к нам вообще никто из докторов не приходил. Например, маме нужен слуховой аппарат, и, наверное, он ей полагается, как участнику войны. Но если она не будет ходить что-то выбивать, то ничего и не получит, - говорит дочь именинницы.

Раньше, вспоминает Анна Аристарховна, власть о людях заботилась. Сейчас другое время, но люди остались такими же, резонно замечает 101-летняя женщина.

ВТОРАЯ ВОЙНА

Она прекрасно сохранила ясность ума, причем — ума ироничного, цепкого и отлично образованного. Жалеет, что не может читать книги — подводит зрение. Но телевизор смотрит, и имеет свое мнение о происходящих событиях. В сегодняшней ситуации, сложившейся на Донбассе, Анна Аристарховна винит Путина. Она, прошедшая Великую Отечественную, называет его вторым Гитлером и не понимает, как президент Украины мог сидеть с ним за одним столом на переговорах в Минске и подавать ему руку.

Вторую войну, выпавшую на ее долю, 101-летняя славянка провела в родном городе. Возраст, недавний перелом руки, кот Барсик, огромная библиотека, которую было жальче всего – все это в совокупности повлияло на решение не уезжать.

Этери Васильевна добывала воду, готовила нехитрую еду, которая выдержит летнюю жару без холодильника, и впервые в жизни благословляла возрастную глухоту матери. Она спокойно засыпала под обстрелами. Лишь один раз, когда снаряды рвались совсем рядом и разрушили паспортный стол, согласилась выйти на лестничную площадку. Там тогда собрались все 8 жильцов, оставшиеся в подъезде девятиэтажки.

В ночь на 5 июля прошлого года Этери Васильевна видела с балкона, как уходили из города захватчики. На следующий день сказала матери, что больше стрелять не будут. «Большевики пришли?», - уточнила женщина.

Этери Васильевна отмечает, что за все трудное время мама ни разу не закапризничала, не попросила невозможного. Лишь когда появились вода, электричество, пенсии и продукты в свободной продаже, спросила, почему в доме мяса нет, пора бы, мол, купить.

ОТ ВОЕННОГО ВРАЧА ДО ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Точно так же, внешне легко Анна Апостолова переносила тяготы военной службы в годы Второй мировой войны. В 1941-м она закончила мединститут, по распределению попала в Казахстан. Врач-педиатр, там освоила профессию инфекциониста.

- Жизнь заставила, - говорит юбилярша. – Я была единственным врачом на всю округу. А народ – чем только не болел. Чаще всего дизентерией.

Потом молодого доктора забрали в военкомат – проверять здоровье мобилизованных, которые уходили на войну. В 1943-м попала на фронт и она. Служила в военном госпитале при авиационном полку. Со своей частью прошла путь от Ростова до Австрии. Закончила войну весной 1945-го старшим лейтенантом.

Анна Аристарховна рассказывает, как вывозили раненых на большую землю. До последней возможности грузили в самолет, а врачи-сопровождающие размещались в больших плетеных корзинах – снаружи кабины. Вспоминает, как их, едущих домой из Австрии, встречали на советской земле – с цветами и песнями.

В Славянск, тогда еще чужой для нее город, Анна Апостолова приехала с войны. К этому времени здесь жили ее мама и две сестры – самая старшая и младшая. Через полгода, оставив на родных 4-месячную дочь, пошла работать в больницу. Городу не хватало врачей, и власти очень просили.

За свою долгую карьеру – Анна Аристарховна работала почти до 90 лет – успела побывать участковым педиатром, главным городским педиатром, заведующей детским инфекционным отделением, которое сама же и создавала, главврачом детской больницы. Последние семь лет работы, когда ей было уже за 80, доктора Апостолову приглашали работать в летние детские лагеря.

Еще два года назад к ней за медконсультациями обращались многочисленные знакомые. Сейчас с профессиональным подходом объясняет, почему стала мерзнуть, и отчего один глаз видит гораздо хуже второго. Сокрушается, что не может читать книги и газеты, и что ее мир потихоньку погружается в тишину.

Она практически не выходит на улицу – пятый этаж! - а потому мечтает, что найдутся добрые люди, которые помогут сделать в квартире ремонт, и тогда в нее вернется былой уют. Косметический ремонт, впервые в ее жизни за казенный счет, начали в прошлом году. А потом в круговерти событий два парня-рабочих куда-то делись, даже за инструментами не пришли. «Главное, чтобы с ними ничего не случилось», - говорит пенсионерка.

Уже в нынешнем году местные депутаты поднимали на сессии вопрос о присвоении Анне Апостоловой звания «Почетный житель города Славянска». Но потом, наверное, тоже в круговерти событий, так его и не обсудили.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016