Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Участники народного вече Славянска снова атаковали памятник Ленину

На проходившем 10 мая собрании активистов доминировали три основные темы: 70-летие победы над нацизмом, нерешительность городского руководства в «ленинском» вопросе и неудовлетворительная работа правоохранителей.

ВОЙНА НА ДОНБАССЕ: ОТ ИСТОРИИ — К СОВРЕМЕННОСТИ

Поскольку очередное собрание проукраинской общественности состоялось на следующий день после празднования юбилея Великой Победы, часть времени активисты посвятили этой теме. В частности, выступающие опровергли слухи о том, что подвиг победивших нацизм ветеранов в их глазах героическим не является. Напротив, заявили активисты, воинов Второй мировой войны они очень уважают, и вместе с ними переживают из-за попыток «северного соседа» монополизировать Великую Победу и приуменьшить роль украинского народа в ее достижении.

Вместе с тем собравшиеся осудили спекуляции на этой теме со стороны отечественных и зарубежных политиков. Почва для обсуждений оказалась благодатной: вспомнили и о том, что истинных участников боевых действий осталось уже очень мало, а их место на трибунах заняли так называемые «фейковые» ветераны, которые по возрасту просто не могут быть участниками той освободительной войны.

Развивая тему Второй мировой и проводя параллели с нынешними событиями на Донбассе, активисты говорили о том, что сегодня ряды воинов-освободителей пополнились именами новых героев — тех, кто ценой жизни отстаивает территориальную целостность и независимость Украины. Память погибших в этой непризнанной войне форум почтил минутой молчания.

ПОДСТРЕКАТЕЛЕЙ — К ОТВЕТУ

Следующий блок обсуждавшихся на вече вопросов касался работы правоохранительных органов в сфере пресечения антиукраинских настроений. Активисты вспомнили о январских событиях, когда группа молодых людей пришла под памятник Ленину с плакатами и требовала от участников вече прекратить попытки незаконного сноса скульптуры. Напомним, что в центральном парке, где эта группа формировалась, журналисты обнаружили связку заготовленных дубинок и шприцы с жидкостью, по внешнему виду напоминающей зеленку. Не смотря на довольно широкий резонанс, который получил этот эпизод в СМИ, никаких действий в выявлении организаторов силовые структуры, равно как и городское руководство, не предприняли. Также активистов возмутило, что когда в ходе празднования Дня Победы отдельные славянцы использовали «имперскую символику», реакции от милиционеров также не последовало.

В связи с этим общественники составили обращение к начальнику Славянского горотдела милиции с требованием отчитаться о ходе расследования по фактам «сепаратистских шабашей», организованных антиукраинскими силами в середине января и начале мая 2015 года.

КРАСНО-ЧЕРНЫЙ — ТОЖЕ ПАТРИОТИЧНО

Но главным событием воскресного форума стал флешмоб, в ходе которого участники народного вече забросали зарядами с краской статую вождя мирового пролетариата. В этот раз заряды наполнили не желто-синей, а красной краской, сочтя этот цвет тоже вполне отвечающим реалиям. Во-первых, красный цвет, по их словам, символизирует кровь, пролитую советской тоталитарной системой. А во-вторых, красно-черный цвет ассоциируется со знаменем «Правого сектора», что тоже вполне укладывается в идеологию патриотизма.

Комментируя свои действия, активисты подчеркнули, что в намерении убрать памятник с центральной площади они готовы идти до конца, а действия горсовета, несколько месяцев откладывающего решения вопроса о демонтаже скульптуры, назвали предательством.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016