Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Семья из Николаевки разыскала могилу родственника, погибшего в концлагере

История имеет свойство открывать новые факты. Все больше имен, сгинувших в хаосе Второй мировой, возвращаются из небытия. Долгие годы искала своего родственника, красноармейца Михаила Иванова, проживающая в Николаевке семья Кочневых. О процессе поисков и их удачном исходе рассказала дочь погибшего бойца Нина Михайловна.

ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ

Своего папу Нина Михайловна помнит нечетко, ведь к моменту его мобилизации ей было всего 5 лет. Вспоминается, как приходил с работы большой веселый человек, и в доме сразу становилось шумно. Семья Ивановых жила в Таловском районе Воронежской области, в ней росли семеро детей. Отец, Михаил Митрофанович, работал в колхозе. Указанная в документах профессия - крестьянин. В 1941 году, когда из военкомата пришла повестка, ему было 44 года. Служить довелось в составе 334-го пехотного полка под Харьковом, откуда в начале 1942 года и пришло последнее солдатское письмо. В 1943-м семья Ивановых получила извещение о том, что Михаил Митрофанович попал без вести. Новых сведений о нем довелось ждать семь десятилетий.

Долгие годы после войны жена пропавшего бойца писала, разыскивая мужа, во все инстанции. Ответы были неутешительны — разыскать красноармейца с такой распространенной фамилией в архивах не могли. В 1960-х годах Нина Михайловна вместе с мужем переехала в Николаевку, где тогда проходило масштабное строительство ТЭС. Позже сюда перебралась и одна из ее сестер, здесь у них появились дети, а позже и внуки с правнуками. Здесь появилась и новая версия судьбы погибшего отца.

СУРОВАЯ ПРАВДА

Однажды, проезжая через село Долина, родные Михаила Иванова обнаружили на братском захоронении его фамилию, правда инициалы не совсем совпадали. Вспомнив, что последнее письмо пришло из-под Изюма, Кочневы решили, что именно здесь похоронен их предок. Несоответствие инициалов отнесли на счет административной ошибки. Приняв эту версию, семья успокоилась. Новую волну расследования инициировал внучатый племянник Нины Михайловны, Андрей.

Желая уточнить обстоятельства гибели деда, Андрей повел линию поиска через сеть интернет. Сначала он разыскал Михаила Иванова в Книге памяти Таловского райвоенкомата, составители которой посоветовали ему внести данные деда в поисковую систему сайта «Мемориал». Полученный из Германии ответ наконец раскрыл полную информацию о том, как умер и где похоронен рядовой Иванов.

Оказалось, что 26 мая 1942 года в боях под Харьковом пехотинец попал в плен и был вывезен сначала подо Львов, потом в Германию. Так он стал узником лагеря для военнопленных, заключенным № 166235. Как предполагают германские поисковики, его использовали для работы на угольной шахте. В октябре 1942-го то ли от полученной травмы, то ли от туберкулеза Михаил Иванов попал в госпиталь, где спустя четыре месяца умер. Место его захоронения — мемориал Цайтхайн (кладбище ІІІ).

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Получив такие сведения, семья Кочневых сперва загорелась желанием посетить могилу предка, но, взвесив все связанные с этим хлопоты, от идеи пока отказались. Теперь, по крайней мере, судьба их отца и деда перестала быть тайной. И для Кочневых, и для родственников из-под Воронежа это стало настоящим праздником - все они очень благодарны «находчивому» Андрею и его респондентам — местным и зарубежным.

Сейчас Андрей продолжает поисковый труд. Теперь он выясняет, как и где погиб его дядя, сын Михаила Митрофановича — Павел, призванный в Красную Армию в 1939 году и пропавший без вести в 1941-м.

Своему деду и всем узникам, захороненным на мемориале Цайтхайн, Андрей посвятил стихотворение, заканчивающееся словами:

«Поклон вам низкий, этот стих — для вас, скорбим и любим.

Спасибо всем, кто помнит их, спасибо, добрым людям!»

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016