Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Активисты призывают общественность устроить почтово-коммунальный флешмоб

В прошедшее воскресенье, 17 мая, участники народного вече предложили новые формы борьбы с бюрократией в коммунальной сфере. Новшество заключается в том, чтобы заменить коллективные письма в официальные инстанции потоком индивидуальных обращений.

СИСТЕМА СТРЕЛОЧНИКОВ

Одной из главных тем собрания было обсуждение экономической политики правительства, приведшей к росту коммунальных тарифов, а также цен на товары и услуги. При этом попытки общественности добиться открытой информации по ценообразованию повсеместно натыкаются на бюрократические барьеры. Проиллюстрировал тенденцию активист, занимающийся темой тарифов на теплоснабжение. Исследуя вопрос, он и его единомышленники обратились в горсовет, гор- и облтеплосеть, и, наконец, в НКРЭ - результат получился показательным. Область отписалась, что тарифы устанавливает НКРЭ, а те, в свою очередь, ответили, что лишь согласовывают тарифы, которые присылают из областных структур. Позитивная часть выступления состояла в том, что до конца мая в Славянске может состоятся рабочее совещание предприятия «Донецктеплокоммунэнерго», на котором активисты — если их туда допустят — смогут задать накопившееся вопросы. В свете этого участники народного вече решили добиваться, чтобы заседание проходило в открытом режиме.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

В целом нынешнюю ситуацию в стране активисты оценили критично, признав, что ждали от «постмайдановской» власти другого - как в экономическом, так и в военно-политическом аспекте. Очень недовольны общественники возникновением конфликтов вокруг отдельных добровольческих батальонов. Эти факты, по мнению выступавших, свидетельствуют о давлении власти на патриотов. Примером такого явления называют перевод из Славянска батальона «Січ». В итоге форум постановил подготовить на следующее собрание письмо к президенту Украины с напоминанием о том, что его решения должны опираться на мнение и потребности народа.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ: ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОЕ

Поскольку день проведения вече совпал с Днем памяти жертв политических репрессий, участники почтили память сограждан, уничтоженных сталинским и другими тоталитарными режимами. Вернувшись к современности, активисты высказали поддержку нынешнему символу политрепрессий — Надежде Савченко, после чего заговорили о том, что преследование неугодных власти активистов продолжается в Украине и сейчас. Ведь и поныне не закрыты расследования в отношении десятков украинцев, участвовавших в событиях Евромайдана.

Далее речь зашла о подписанном президентом законе «о декоммунизации» и необходимости демонтажа символов тоталитаризма. Участники народного вече решили следить за исполнением этого закона в Славянске и всячески «помогать» городскому руководству в данном направлении. Первый шаг — призыв к общественности прийти 22 мая на заседание сессии горсовета, на которую вынесен вопрос о демонтаже памятника Ленину с центральной площади города.

КОБЗАРЬ, ПАТРИОТ, ПАЦИФИСТ

В ходе собрания прозвучала печальная для патриотов новость. 15 мая в результате несчастного случая погиб прапорщик 28-й бригады Юрий Барбутский. Местным активистам он был известен своими патриотическими стихами, которые начал писать в зоне АТО и читал во время народного вече. Рассказавшие о гибели побратима сослуживцы описали Юрия Барбутского кратко — кобзарь, патриот, пацифист. Память об ушедшем из жизни бойце собрание почтило минутой молчания и декламацией его лучших произведений.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016