Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцы задумали построить Парк мечты

Конец минувшей недели прошел в Славянске под знаком благоустройства. Самым массовым получился общественный субботник, состоявшийся в районе СКНАУ на территории сквера имени Гагарина. Впрочем, это название уже устарело, отныне место будет именоваться Парком мечты.

ОСЕННИЙ «ДОЛГОСТРОЙ»

К созданию парка общественность Славянска приступила еще осенью прошлого года. Каждые выходные возле самолета собиралась небольшая группа энтузиастов, решивших вернуть территории цивилизованный внешний вид и приспособить ее для семейного отдыха горожан. Поскольку на первых порах акцию поддержали очень мало людей, дело продвигалось туго и к видимым преобразованиям не приводило. Весной 2015 года активисты решили форсировать темпы благоустройства и подключили к работе несколько общественных организаций, не забыв пригласить и рядовых жителей города - из числа тех, кого принято называть неравнодушными. Объявление о том, что 16 мая в будущем Парке мечты запланирована масштабная уборка, разместили в соцсетях и местных СМИ. Результат превзошел все ожидания — в назначенное время в сквере собралось более полутора сотен горожан. Откликнулись представители различных общественных организаций и прихожане протестантских церквей, работники бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, семейные пары - с детьми и без детей, взрослые и молодые, искренне верящие в то, что именно их участие в благоустройстве сделает город чище и привлекательней.

ТРУДОВОЙ ПРОРЫВ

Такое количество рабочих рук позволило выполнить очень большой объем работы. За несколько часов энтузиасты очистили от мусора, сухостоя и зеленой поросли практически весь участок — от самолета до педлицея. В расчищенных от кустарника «джунглях» обнаружились даже декоративные хвойные растения, которые станут частью ландшафтного дизайна, ведь планы по благоустройству парка у энтузиастов большие. После того, как территория будет подготовлена, на ней планируется разместить различные элементы парковой инфраструктуры: клумбы, лавочки, скульптуры, сварные и деревянные конструкции, прочее. Идеи для оформления активисты, не долго думая, взяли из интернета — позаимствовав наиболее яркие решения у отечественных коллег, оформлявших лучшие парковые зоны Украины. При этом будут создаваться как новые формы, так и использоваться уже имеющиеся сооружения и материалы. Например, размещенную в центре парка водонапорную станцию разрисуют художники из Львова, приезд которых в Славянск ожидается в конце мая.

ОТ МЕЧТЫ — К РЕАЛЬНОСТИ

Некоторые дизайнерские идеи появились прямо на субботнике. Обратила на себя внимание отличная организация: в начале сквера была разбита палатка МЧС, где можно было выпить чаю с печеньем. Всем хватило и выделенного коммунальниками инструмента: топоров, лопат, граблей. Позаботились организаторы и о музыкальном сопровождении мероприятия. В итоге «трудовой десант»получился очень эффективным — на 90 % территория сквера стала подготовленной для дальнейшей «застройки». Эту фазу проекта энтузиасты мечтают воплотить в жизнь до конца лета, оптимистично считая, что, если жители города действительно объединятся вокруг общей идеи, любая мечта станет реальностью.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016