Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Для славянки детская мечта о принце на белом коне стала реальностью

Стать героиней красивой сказки, в которой за невестой приезжает принц на белом коне, мечтает каждая девочка. Жительница Славянска Анна Бутенко оказалась одной из немногих, для кого детские мечты обернулись явью.

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК КАК ДВИГАТЕЛЬ КАРЬЕРЫ

После школы Анна поступила в Краматорский экономико-гуманитарный институт на китайско-английское отделение. Тот факт, что с выбором языка не прогадали, подтвердился в 2010 году. Тогда в Шанхае проходила Всемирная выставка, и украинская сторона по всем регионам искала миловидных студенток-китаисток, которые смогли бы представлять страну в Украинском павильоне.

Третьекурсница Бутенко оказалась в числе тех, кто за счет государства отправился в далекий Шанхай. В Китае девушкам предстояла утомительная 12-часовая презентационная работа. Но она давала возможность увидеть мир, завести полезные связи и усовершенствовать лингвистические навыки.

Выставочный центр был огромный, практически каждая страна представляла свои достижения, туристические красоты и кухню. Однажды под конец рабочего дня в Украинский павильон зашел смуглый симпатичный юноша. Сказал, что хочет попробовать национальные блюда. Пока Анна подавала на стол борщ и котлету по-киевски, парень набирал текст в телефоне. Потом заявил, что украинка так покорила его своей красотой, что он написал ей стихи и просит разрешения переслать их ей на телефон. Получив таким галантным способом номер, через несколько дней парень пригласил Анну на свидание.

СУДЬБА, НАЙДЕННАЯ ЗА ОБЕДОМ

Особого впечатления новый знакомый на девушку не произвел, и отправившись на первую встречу, она даже боялась его не узнать. К счастью, молодой человеку узнал ее сам, и положил начало долгому общению.

Юноша, идентифицированный Аней как пакистанец, оказался индусом. Виджей был родом из Калькутты, из очень уважаемой семьи, относящейся к касте священников. Он учился в шанхайской бизнес-школе и вызывал интерес прекрасным образованием и воспитанием. Молодые люди начали встречаться, но планы на будущее Анна не строила. И общение оставалось дружеским.

В ноябре выставка закрылась, и Анна уехала в Украину, продолжать учебу. Гораздо больше, чем по Виджею, она скучала по Шанхаю. По словам ее отца, Эдуарда Бутенко, девушка буквально заболела этим городом, мечтала туда вернуться, с ним связывала свое будущее. А со знакомым индусом просто поддерживала переписку при помощи электронной почты.

Усовершенствовав знание языка, в Украине девушка стала подрабатывать переводчицей для китайских бизнесменов, приезжавших в страну по делам. Одного из них на майские праздники пригласила в родительский дом. Тронутый таким внимание китаец пообещал помочь, если девушка приедет в его страну.

ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЧАСТЬЮ

Так после окончания учебы Анна оказалась в Китае во второй раз.

Она работала в солидной фирме, специализирующейся на раннем развитии детей. Дополнительно училась в шанхайском вузе, посещала профессиональные курсы, снимала жилье. В 22 года девушка полностью обеспечивала себя в чужой стране и даже помогала родителям.

Виджей в тому времени давно закончил учебу и вернулся на родину. Но когда узнал, что Анна живет в Шанхае, прилетел, чтобы ее увидеть. Разлука пошла молодым людям на пользу, они оценили, насколько им комфортно друг с другом. Однако, вспыхнувшим с новой силой отношениям мешало огромное расстояние: он в Индии, она в Китае, в промежутке — редкие встречи. Наталья Бутенко, мама Анны, рассказывает, что у дочери опускались руки — любовь по переписке не могла заменить живого человека рядом. Мудрая мама успокаивала — если это настоящее чувство, оно преодолеет преграды.

Так и случилось, в августе прошлого года Виджей сделал Ане предложение. Интересно, что за два месяца до этого в Шанхай, чтобы познакомиться с Виджеем, прилетали родители девушки. (Эта поездка стала контрастом для славянцев: из войны, в процветающий мегаполис и обратно, прятаться от обстрелов в подвал). Отец был уверен, что помолвку приурочат к их приезду, но молодой человек решил по-своему.

ПО ЗАВЕТАМ ЗВЕЗД

Семья стала готовиться к свадьбе. Впрочем, подготовка заключалась в покупке билета на самолет, отправляющийся в Индию. Как организовать торжество по чужим традициям, украинцы не знали. Зато потом сполна смогли ощутить себя персонажами красочного индийского действа.

Отец Виджея со своей стороны отправился к монахам в прославленный храм, чтобы те составили «кундли» — гороскоп совместимости для молодых. Лишь узнав, что из 36 пунктов совпадения наблюдаются по 28-ми, отец-священник дал разрешение на брак. Монахи же высчитали время церемонии. Звезды сообщили, что она должна начаться 11 февраля в 18:00. Как выяснилось, это им еще крупно повезло, бывает, что свадьбы стартуют в 5 утра.

Традиционный индийский наряд для невесты покупали сестры жениха. Сначала Анне он не понравился — слишком пестрый. Но в итоге оказалось, что выглядела она, как египетская статуэтка.

По индийским обычаям невеста до свадьбы не может войти в дом жениха, поэтому с родителями знакомились на нейтральной территории. Для украинских сватов общение затруднялось полным незнанием как английского, так и хинди. Впрочем, разговаривать со свекровью невестка до сих пор может лишь с помощью переводчика. Но языковый барьер не помешал рассмотреть, что семья очень гостеприимная, дружная, терпимая к чужой вере и недостаткам. Весь род, как здесь принято, жил в одном огромном четырехэтажном доме. При этом на первом этаже размещались комнаты слуг и гараж. По наблюдениям мамы невесты, прибывшей в Калькутту за месяц до церемонии, слуги выполняли абсолютно всю работу, не только дочерям, но и невесткам делать ничего не приходилось.

Местная пища показалась славянцам острой. Перцем здесь принято посыпать даже фрукты. Но, как ни странно, язва, которой страдает Наталья на родине, там ни разу не напомнила о себе.

Индийская свадьба навсегда запомнится украинцам бесконечной чередой увлекательных обрядов. Они даже приблизительно не смогли подсчитать количество гостей. Знают лишь, что кроме местных и украинских родственников невесты, на церемонию съехались друзья Виджея из США, Канады, Испании, Швейцарии. Израиля, Германии. Для иногородних жених снял 45 номеров в гостинице. Позже, заглянув в интернет, отец невесты узнал, что лишь на это ушло не менее 20 тысяч долларов.

КАДРЫ ИЗ ИНДИЙСКОГО КИНО

Как оказалось, традиционная индийская свадьба длится 4 дня. Церемонии начинаются вечером, когда спадет жара. Февраль вообще считается здесь лучшим месяцем для проведения торжеств — температура не поднимается выше 28оС. Торжества проходили в той же гостинице, где жили гости.

В первый день всем женщинам разрисовывали руки. Гостям — лишь кисти, невесте — до плеча и ноги до колен. Это занимало довольно продолжительное время. Краску на основе хны следовало закрепить. А потом счистить, чтобы проявился затейливый рисунок. Мастер спрашивал имя и место рождения каждой дамы, эти сведения каким-то образом отображались в узоре, и он ни разу не повторялся. Рисунок держался около двух недель.

Второй день был посвящен танцам. Всем преподали несколько уроков, и в итоге получился затейливый веселый концерт. Каждый вел свою партию. Первенство, разумеется, отдавалось жениху и невесте. Танцевали все, даже иностранные гости, не владеющие этим искусством. В перерывах гуляли по территории отеля. И, как рассказал Эдуард, они с сыном даже нечаянно зашли на чужую свадьбу. Правда, эта подробность выяснилась потом. Перекусив на фуршете, мужчина стал всем рассказывать, что он — отец невесты. К счастью, русский там никто не знал, и обошлось без скандала. Оказалось, что различать свадьбы нужно по чалмам гостей. У «наших» они были розовые, а там — голубые.

СКАЗКА, СТАВШАЯ БЫЛЬЮ

Третий день был самым торжественным. Невесту наряжали в отдельной комнате, куда допускались лишь женщины. Все действия производили три специалистки по визажу и парикмахерскому искусству. Украшения были надеты на каждый палец не только рук, но и ног. Браслеты надевались по локоть, снимать их нельзя было две недели. Анна пробовала протестовать против большого кольца в носу. Но снять его до окончания церемонии не разрешили. Впрочем, это было единственное неудобство.

Пока мама любовалась красавицей-дочерью, отец стал свидетелем выезда жениха. Сначала Виджей, одетый, как принц из восточной сказки, ехал на черном «Ягуаре», потом ему подвели белого коня. В седло он по очереди брал маленьких племянников. Вокруг сверкали салюты, взрывались фейерверки, били барабаны, играл оркестр. Завороженный отец не мог оторвать глаз, пока сын не напомнил — пора выводить к жениху дочь.

Аню отец довел до большого цветка лотоса. Лепестки закрылись, и конструкция выехала на середину зала. Лепестки раскрылись вновь, к невесте на помост зашел жених. Они обменялись гирляндами из живых цветов, взялись за руки, и сверху из специальных пушек посыпались лепестки роз.

По словам мамы, Наталии Бутенко, это было так красиво, что не оставалось сил даже плакать...

Молодых усадили на царские кресла в зале торжеств, и гости стали по одному подходить, поздравлять, дарить подарки. По оценке родителей, это длилось около трех часов.

К 23:00 украинские гости решили, что торжество подходит к концу. Но оказалось, что оно еще даже не начиналось. Родителей невесты пригласили в отдельный шатер, опутали нитками, и они повторяли мантры, которые читал священник. На алтарь перед огнем Эдуард и Наталья попеременно клали монеты, овощи, цветы. Каждое действо имело свой, сакральный смысл. Затем туда завели молодых. Семья Бутенко положила ладони рук друг на друга — сверху рука Ани, и руку дочери родители передали в ладонь жениху. Потом брат невесты держал миску с рисом, а новобрачные ходили вокруг огня, бросая рис через голову. Мама стояла сзади с огромным блюдом и ловила зерна. По традиции, чем больше поймаешь, тем богаче будут жить молодожены. Стоит ли говорить, что настоящая украинская теща не уронила ни зернышка.

Затем молодой муж намазал пробор в волосах невесты специальной оранжевой краской. Этот обряд повторили остальные — и вот теперь Аня считалась замужней женщиной. Уже около двух часов ночи молодой паре принесли спящего младенца — чтобы брак был благословлен детьми.

Четвертый день торжеств был семейным. Но отметить его в узком кругу не получилось — в Индии маленьких семей не бывает.

А вот сама роспись прошла незаметно, через неделю после свадьбы. Приехала женщина-чиновник, подписали бумаги, поставили печать — и все.

Бывшая славянка Анна уже полгода живет в Калькутте. Молодые сняли квартиру, чтобы девушка привыкала к новому стилю жизни постепенно. Она мечтает открыть свой бизнес, связанный с образованием детей, и не жалеет о выборе.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016