Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На сессии Славянского горсовета активисты подрались с милицией и «Правым сектором»

Пленарное заседание 78-й сессии Славянского городского совета, намеченное на 22 мая, пришлось проводить в два этапа. Причиной этого стали действия проукраинских общественников-активистов, блокировавших трибуну с требованием снять с повестки дня вопрос о назначении новых заместителей городского головы и рассмотреть в первую очередь вопрос о демонтаже памятника Ленину, который значился в повестке дня последним.Оба раунда проходили весьма бурно, второй — впервые в истории зала заседаний да и, пожалуй, всего города — закончился массовым столкновением.

РАУНД ПЕРВЫЙ: ЗАСЕДАНИЕ ПРЕРВАНО В САМОМ НАЧАЛЕ

В пятницу, 22 мая, в большом зале заседаний был аншлаг. Кроме депутатов и работников исполкома, присутствовали проукраинские активисты. Кроме того, общественность представляли славянцы, не разделяющие взгляды местных радикалов. Среди них - представители комитетов микрорайонов, члены организации «Дети войны», а также рядовые горожане старшего поколения.

Перед началом заседания секретарь горсовета Олег Зонтов призвал присутствующих к толерантности и адекватному добрососедскому взаимодействию. Однако слова эти действия не возымели. После того, как прозвучал гимн Украины (его прослушивание перед началом пленарных заседаний стало традицией при новой власти), десяток проукраински настроенных активистов направились к трибуне и стали на возвышении, заслонив спинами стол председательствующего и его самого. Тут же между двумя лагерями общественников вспыхнула ожесточенная перепалка. «Левые» требовали разблокировать трибуну и дать возможность депкорпусу работать, «правые» прочно удерживали занимаемую позицию.

Председатель комиссии по вопросам депутатской деятельности Владимир Иваненко пробовал объяснить, что повестка дня еще не утверждена, поэтому выдвигать какие-либо требования преждевременно. Его увещевания оказались тщетными.

Возмущенные депутаты решили объявить перерыв и стали покидать зал. Однако на выходе началась толчея: несколько активистов держали дверь, не давая никому выйти. Одному из депутатов дверью прищемили ногу, дело едва не дошло до рукоприкладства. Наконец, кто-то додумался открыть боковую дверь, через которую депутаты беспрепятственно вышли из зала. Присутствовавшие в зале работники милиции в происходящее не вмешивались. Все описываемое заняло не больше получаса.

В течение следующих тридцати минут народные избранники обсуждали план дальнейших действий, а обе стороны общественности бурно выясняли отношения.

В перерыве Олег Зонтов прокомментировал происходящее. По его словам, на пленарном заседание были вынесены крайне важные проекты решений, касающиеся жизнедеятельности города. Так, горсовет должен был выделить «Славгорводоканалу» триста тысяч гривен, чтобы предприятие могло рассчитаться с долгом и разблокировать казначейские счета. Кроме того, было необходимо включить в городской бюджет предоставленные государством субвенции в размере 6,6 млн. гривен, которые пойдут на ремонт девятиэтажки на Олимпийской, 7, пострадавшей в результате обстрела, ремонт урологического отделения горбольницы им. Ленина, где будет установлен полтора года лежащий на складе компьютерный томограф, а также завершение восстановительных работ в детсаду №26 на улице Урицкого, который планируется открыть в этом году.

Секретарь горсовета выразил мнение, что милиция должна был отреагировать на действия активистов. Но тут же добавил, что подключать правоохранителей и устраивать стычки было бы «не совсем корректно».

Проукраинские активисты объяснили свои действия тем, что готовящееся решение о назначении нового заммэра не прошло общественных слушаний. Кроме того, кандидатуры, «спущенные свыше», не приносят пользы городу. В пример приводили «юное дарование Секирожа». Что касается второго требования, то о нем было сказано выше: очевидно, вопрос о памятнике Ильичу активисты считают гораздо важнее всех остальных.

К десяти часам заседание было решено возобновить. Однако сделать этого не удалось: из 38 депутатов, зарегистрировавшихся перед началом сессии, в зал вернулось меньше половины. В связи с отсутствием кворума продолжение заседания назначили на среду, 27 мая.

 

На роль заместителя городского головы по экономическим вопросам рассматриваются кандидатуры депутатов Славянского горсовета Сергея Савченко и Артема Степанченко, а также начальника отдела экономики департамента экологии Донецкой облгосадминистрации Евгения Елисова.

Ранее на эту должность сессия утверждала депутата Николая Адейкина, который, впрочем, не может ее занять в силу пенсионного возраста, а также Ярослава Секирожа, у которого нет ни необходимого стажа работы, ни полного высшего образования.

 

РАУНД ВТОРОЙ: СТЫЧКА

Продолжение пленарного заседания оказалось еще более многолюдным. В этот раз, кроме работников милиции, в зале присутствовали представители «Правого сектора» и зарубежные журналисты.

Начав заседание, председательствующий Олег Зонтов, как и в предыдущий раз, призвал присутствующих к толерантности, однако предупредил, что согласно статьи 85 регламента городского совета, в случае нарушений порядка ведения сессии отдельные лица могут быть выведены из зала. Однако выразил надежду, что до вмешательства правоохранителей дело не дойдет.

Заседание стартовало. Были оглашены депутатские запросы, после чего перешли к рассмотрению повестки дня. Были рассмотрены два десятка вопросов. Депутаты успели отменить ранее принятые решения об утверждении заместителями городского головы Николая Адейкина (в связи с достижением предельного возраста для госслужбы) и Ярослава Секирожа.

Под номером 22 значился проект решения о назначении новых заместителей. Предлагались кандидатуры Елисова и Степанченко. Тут, как и в прошлый раз, на сцену вышли Михаил Нечипоренко и Сергей Лилеев, которые потребовали снять вопрос с повестки дня. Тут же вмешались работники милиции, которые стали рядом с активистами. В этот же момент другие милиционеры вместе с «Правым сектором» вышли в проход между рядами и заняли позицию примерно посередине зала — между трибуной и остальной частью активистов.

Пока Нечипоренко и Лилеев выясняли отношения с Зонтовым, в дело вмешался экс-депутат Сергей Приймачук. Взойдя на президиум, он призвал активистов к решению насущных вопросов городской жизни, а не разжиганию вражды: «Вы ставите вопросы — памятники рушить и так далее. То, что создано людьми, должно быть сохранено в любом виде, понимаете?» Эти слова стали катализатором кульминации накала страстей, витавших в воздухе. С задних рядов, где находились проукраинские общественники, послышался свист и крики «Ганьба!» Затем произошло небывалое: толпа вскочила с мест и ринулась к президиуму, но встретила сопротивление милиции и «Правого сектора». Преобладая числом и тактическим преимуществом (поскольку двигались сверху вниз), активисты сумели оттеснить правоохранителей до ступенек на возвышение, но дальше пройти не смогли. Стычка длилась не долее минуты, после чего, чуть остыв, нападающие стали ретироваться, выкрикивая «Ганьба «Правому сектору!»

Когда страсти улеглись, вопрос о заместителях все же был поставлен на голосование. В результате из 37 депутатов 17 проголосовали против. Решение принято не было, что вполне удовлетворило активистов, встретивших данный результат аплодисментами.

После стычки активисты и правоохранители покинули зал. Судя по всему, обошлось без телесных повреждений, поскольку кого-то, кто перемещался бы с посторонней помощью, замечено не было.

РЕШЕНИЕ О ДЕМОНТАЖЕ ПАМЯТНИКА ЛЕНИНУ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

В отсутствие отвлекающих факторов пленарное заседание проходило в сравнительно спокойной обстановке. Рассмотрев блок земельных вопросов, депутаты перешли к завершающему проекту решения — о демонтаже памятника Ленину, который должен произойти в соответствии с Законом «О декоммунизации». К этому времени милиция и активисты вернулись в зал. Вопрос вызвал бурное обсуждение, но силового противостояния более не возникало.

Согласно проекту решения, памятник предлагалось снять и установить в центральном парке на временное хранение. Впоследствии планировалось создать в городе некий исторический мемориал, где, согласно упомянутому закону, имеют исключительное право находиться символы советской эпохи.

Депутаты высказали опасение, что в парке монумент свалят гораздо быстрее, нежели на центральной площади.

Василий Патлачук предложил продать монумент с аукциона. Вадим Лях сообщил, что против сноса памятника собрано более трех тысяч подписей, что гораздо больше, нежели сотня человек, которые выступают за снос. Экс-мэр Анатолий Левит напомнил, что памятник Ленину в Славянске уникален, поскольку был отлит в Киеве по индивидуальному проекту, и предложил осуществить демонтаж с переносом в безопасное место за собственные средства.

В итоге проект решения о демонтаже не набрал нужного количества голосов. «За» проголосовали 22 депутата, в том числе занимавшийся отливкой Ильича Анатолий Бовздаренко (свою позицию он объяснил стремлением сохранить объект культурного наследия невредимым). Против выступили 8, семеро воздержались.

В свою очередь, проукраинские активисты пообещали свалить памятник собственноручно.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016