Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По вопросам переоборудования квартир в славянский исполком обращаются 2-3 человека в месяц

Все больше квартир первых этажей славянских многоэтажек превращается в офисы, магазины, кафе и прочие объекты сферы торговли и услуг. Несомненный плюс такого строительства – сопутствующий ремонт тротуаров, освещение улиц, установка урн. К минусам можно отнести шум (если, к примеру, квартиру переделали под кафе или интернет-клуб) и жалобы отдельных жильцов - на грязь в подъезде или трещины, которые «поползли» по стенам в ходе строительных работ.

ИМЕТЬ ОФИС В ОТДЕЛЬНОМ ЗДАНИИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КВАРТИРЕ

При наличии разрешений под объекты сферы обслуживания в жилом доме могут быть переоборудованы все квартиры, находящиеся на первом этаже. Законодательство это не запрещает. Чего делать нельзя - это размещать в бывших квартирах производственные объекты.

По словам главного архитектора Славянска Виталия Кияшко, для бизнесменов предпочтительнее иметь собственное, отдельно стоящее здание, несмотря на то, что его строительство обойдется дороже и будет сложнее, чем переоборудование квартиры. Ведь в этом случае можно не опасаться, что офис или магазин зальет сосед сверху, да и площадь квартиры не всегда позволяет «развернуться» крупной фирме.

- Фирменные магазины требуют большой площади – 200-300 квадратных метров, а площадь квартиры составляет 60-70 м2, поэтому переоборудование устраивает не каждого инвестора, - объясняет Виталий Кияшко. Но в этом случае, по его словам, проблема заключается в отсутствии свободной земли под застройку.

Виталий Леонидович сообщил, что за последние 6 лет в Славянске были переоборудованы около ста квартир. Сейчас по вопросам переоборудования в исполком обращаются 2-3 человека в месяц. Но разрешения дают не всем – потенциальным инвесторам могут отказать из-за отсутствия технической возможности перестройки, аварийного состояния дома. Обратно - из нежилого состояния в жилой фонд - возвращаются одна-две квартиры в год.

 

ЗА НЕСОГЛАСОВАННЫЙ ДИЗАЙН МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ

Проектировкой и дизайном объектов в Славянске занимаются несколько частных организаций. Можно заметить, что фасады офисов, кафе, магазинов и других объектов, разместившихся в переоборудованных квартирах, не всегда гармонируют друг с другом, отличаясь цветом и стилем. Иногда рядом со сверкающими стеклом и керамической плиткой «лицами» фирм виднеются запыленные окна заброшенных квартир, а ровные и гладкие участки тротуара, вымощенные ФЭМом, сменяются разбитым асфальтом.

- Общий стандарт для застройщиков существует, отличия могут быть в цветовом решении и материале, - рассказывает Виталий Кияшко. - Но зачастую бывает так, что банк или торговая фирма имеет определенные логотипы или цвета, которые, возможно, будут нарушать общую композицию фасада здания. Одно время мы пытались диктовать им свои условия. Одни соглашались, другие протестовали и возмущались, и в конце концов наша инициатива была пресечена службой по защите прав потребителей и Антимонопольным комитетом.

По словам главного архитектора, порой владельцы магазинов оформляют фасады самовольно, руководствуясь исключительно собственным вкусом. Пример тому – дом №4 на улице Шевченко, где один из магазинов выделяется ярким голубым «пятном».

- Бывает, что ремонт фасадов выполняется без согласования. Дом №4 – это памятник архитектуры, бывший дом Александрова, где вообще запрещено менять цветовое решение, - говорит Виталий Кияшко. - Этот дом является коммунальной собственностью, и сейчас решается вопрос о расторжении договора с предпринимателями, которые взяли помещение в аренду. Дом №4 требует капитальной реконструкции - начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Проектная документация уже есть. Чтобы восстановить это здание, потребуется около 2-х миллионов гривен.

За самовольное переоборудование предусмотрен штраф. Но если предприятие или организацию могут «наказать» штрафом в размере 50% от суммы выполненных работ, то максимум, что грозит частному предпринимателю, - 340 гривен.

НАША СПРАВКА

Порядок перевода жилых помещений многоэтажных домов в нежилые славянский исполком утвердил в 2005 году. Документ позволяет переоборудовать под объекты сферы услуг квартиры первых и цокольных этажей. Квартира должна быть переведена из жилого фонда в нежилой. При этом, кроме разрешения балансодержателя дома, застройщикам необходимо получить согласие жильцов смежных квартир.

Заказчик получает разрешение на начало работ после рассмотрения проектной документации на градостроительном совете, решения исполкома, разработки рабочего проекта и прохождения всех необходимых согласований и экспертиз.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016