Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Смрадное место

Уже третий месяц нельзя проехать, не морщась, по одному из участков трассы между Краматорском и Славянском. Ужасный запах разложения преследует пассажиров автобусов, людей, проезжающих в машинах. Сколько могло продолжаться это зловоние, если бы не звонки читателей, а потом - звонки журналистов в Краматорскую и Славянскую СЭС, неизвестно. Но наконец, причина, похоже, установлена.

ВОДОКАНАЛЫ НЕ ВИНОВАТЫ

Вначале предполагалось, что источником неприятного запаха являются очистные сооружения Краматорского водоканала. Но проведенная предприятием проверка показала, что у них все в порядке.

По словам заместителя прокурора Краматорской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталия Литвинова, 25-го мая специалистами Славянской СЭС были проверены и очистные сооружения Славянского водоканала.

- Из доклада главного врача Славянской СЭС Сергея Моховика следует, что они работают в соответствии с «Технологическим регламентом эксплуатации канализационных очистных сооружений Славянска», нарушений и отклонений от которого установлено не было.

ХРОНИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Зато в ходе проверки стало известно, что причиной неприятного запаха является брожение отходов, предположительно, винного и дрожжевого производства, которые сброшены в карту иловой площадки, расположенной в 20 метрах от трассы между Славянском и Краматорском.

- Со слов начальника очистных сооружений, ориентировочный самовольный сброс начат еще в феврале, - говорит Виталий Литвинов. – А в марте начальником очистных сооружений и инспектором Северодонецкой экологической инспекции во время слива отходов были задержаны водитель «МАЗа» и его помощник. Нарушители предъявили разрешение на слив отходов винного и дрожжевого производства в Краматорские очистные сооружения. Свое местонахождение на территории Славянского водоканала они объяснили ошибкой.

Причем «несанкционеры» «ошибались» таким образом, как минимум, три раза. Именно столько их задерживали.

 ИСТОЧНИК ЗЛОВОНИЯ

Предприятием, виновным в распространении зловония, оказалось зарегистрированное в Донецке, но осуществляющее на краматорской территории свою деятельность предприятие «Краматорский цех СКД».

Дальнейшим расследованием дела занялась Краматорская СЭС.

- На основании ст. 42 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» главным санитарным врачом города Василием Гончаренко было вынесено постановление временно запретить эксплуатацию предприятия. Также «Краматорский цех СКД» обязан провести дезинфекцию места хлорной известью с целью остановить процесс брожения.

По словам Виталия Литвинова, сейчас природоохранной прокуратурой совместно с работниками СЭС и экологической инспекции проводится проверка этого же предприятия на соблюдение законодательства в части избавления от отходов, которые краматорское предприятие сливало еще и на территории ОАО «Содовый завод».

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016