Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тонувшая девочка оставалась под водой больше 7 минут

Днем 29-го мая в озере около ПТУ №76 едва не утонула 8-летняя Влада Лобанова, которая с двумя подружками отправилась туда тайком от родителей. «Я помню, как мы купались, - говорит она. - А потом мне приснилось, как я шла домой». «Сон» девочки продолжался больше 12-ти часов – после 7-минутного пребывания под водой у Влады началась кома.

- Мы купались, жарили шашлыки, - рассказывает спаситель Влады, 26-летний Дима Шнурко, который в тот день отдыхал с компанией на берегу. - Уже собрались уходить, как вдруг какая-то женщина кричит: «Ребята, поныряйте – девочка утонула!» Оказалось, что подружки Влады видели, как она взмахнула руками, затем видели ее волосы на поверхности воды, а потом она исчезла. О том, что случилась беда, девчонки сразу не сказали - испугались. Мы втроем с друзьями кинулись в воду. Сначала ныряли на глубине, слева от пляжа, но до дна не мог достать никто. Я подумал, что там искать нет смысла – подружки Влады сказали, что толком плавать она не умела, поэтому далеко уплыть не могла. К тому времени прошло уже минут 5, да и о том, что Влада тонет, мы узнали не сразу, а минуты через две-три... Девочки плакали, все мы были в шоке... Я двинулся ближе к берегу, «ощупывая» дно ногами – глубина там была метра два с половиной. И вдруг наступил на нее. Испугался почему-то страшно - дыхание перехватило, бросило в дрожь.

Девочку вытащили на берег, где уже собрались люди. Сразу же вызвали «скорую». Влада не дышала, пульс у нее не прощупывался. Девочку начали откачивать: сгибали руки и ноги, дули в рот. Но - бесполезно.

- Кто-то сказал: «Надо делать массаж сердца», - продолжает Дима. - Я несколько раз толкнул ей кулаком в грудь и увидел, что ее ноги начали подергиваться. Начали откачивать опять, и в конце концов Влада едва слышно задышала.

К тому времени подоспела «скорая». Надо отметить, что приехала она в считанные минуты.

- Девочка была в тяжелейшем состоянии, - рассказывает врач скорой помощи Елена Криворотько. - Из-за того, что она наглоталась воды с илом, у нее начался отек легких и мозга. Боялись, что не выживет - одной ногой она была уже «там». Мы надели ей кислородную маску, сделали укол, и тогда она вскрикнула, но была без сознания.

В реанимационное отделение детской больницы Владу доставили около 7 часов вечера. За жизнь девочки боролись врач-реаниматолог Елена Скиданенко и заведующий отделением Владимир Буря, которого срочно вызвали в больницу.

Влада пришла в сознание утром 30-го мая. 1-го июня ее перевели в соматическое отделение. Сейчас она чувствует себя вполне нормально, но ей еще нужно подлечиться.

- Я очень благодарна врачам, которые спасли жизнь моей дочери, - говорит Ирина, мама Влады.

Сама Влада из случившегося не помнит ничего. Последнее, что сохранилось у нее в памяти, - как она купалась в озере. Когда девочка была в коме, ей «приснилось», что она с одной из подружек, которые были с ней на озере, возвращалась домой. «Мы шли босиком по ровной дороге, ноги были мокрыми и грязными, потому что мы прошли по воде»...

- Такое впечатление, что я спала три дня, - говорит Влада.

Главврач Славянской станции скорой помощи Валерий Зуйко сообщил, что с начала года это уже третий случай утопления – в отличие от двух предыдущих, завершившийся благополучно. На Троицу в этом же озере возле ПТУ №76 утонул мужчина, а за две недели до того в озере на ул. Мира утонул 6-летний мальчик.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016