Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Запись о переоборудовании автомобиля должна быть занесена в техпаспорт

В редакцию газеты «ТВ плюс» обратились автолюбители Славянска, возмущенных тем, что их оштрафовали сотрудники ГАИ за то, что в техпаспорте автомобилей, работающих на газе, не были внесены соответствующие записи.- Сотрудники милиции, выписывая штраф, сказали, что запись о том, что автомобиль работает на газе должна быть в техпаспорте, а у нас ее нет. При недавнем техосмотре такую пометку в техпаспорт не ставили, - возмущались водители.

Как объяснил Василий Лелет, старший инспектор 17-го межрайонного отделения ГАИ города Славянска, если в конструкцию автомобиля были внесены изменения, но о них нет записи в техпаспорте, то инспектор имеет право выписать владельцу авто штраф (от 17 до 34 грн.).

- В большинстве автомобилей, которые сходят с конвейера, согласно техническим характеристикам, предусмотрен карбюраторный вид двигателя и, соответственно, вид топлива – бензин. Технической характеристикой не предусмотрено, что он будет работать на газе. Поэтому, установка газовой системы является переоборудованием транспортного средства, то есть изменением его технической характеристики. Такие изменения необходимо регистрировать. Запись о переоборудовании должна быть занесена в техпаспорт, - говорит Василий Лелет.

В должностной инструкции сотрудников дорожной патрульной службы, принятой в Украине в конце ноября 2006 года, существует пункт 7.5.9, согласно которому инспектор ДПС имеет право запретить движение транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения без соответствующего разрешения, сообщает https://avtodiski.net.ua/, а также его транспортного средства, имеющего идентификационные номера узлов и агрегатов, которые не соответствуют записям в регистрационных документах транспортного средства.

Поэтому водителям автомобилей, работающих на газу, следует напоминать лицам проводящим техосмотр о необходимости внесения данных о переоборудовании транспортного средства в техпаспорт.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016