Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В константиновском районе снижают радиоактивность

На промышленном полигоне, расположенном на землях Ильичевского сельсовета Константиновского района, проводится распыление полимерной пленки для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением радиоактивного пятна. Напомним, что на этой территории 17 апреля 2007 года были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час, что в 120 раз выше нормы (естественные фоновые показатели радиоактивности в Донецкой области - до 25 мкр/час). Позже было установлено, что максимальная мощность радиоактивного излучения на полигоне в 28 тысяч раз превышает норму. Источником загрязнения является цезий-137. Как радиоактивное вещество попало на полигон и в каком количестве – неизвестно.

Специалисты обрабатывают местность площадью около 1000 м2 и берут пробы грунта на глубине от 15 до 20 м.

По словам начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко, «это первый этап работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, а точнее, локализация загрязнения и предупреждение расползания радиоактивности. Источник радиации будет покрыт полимерной пленкой. Далее пройдет этап исследований. Третьим этапом станет вывоз загрязненных материалов за границы Донецкой области. Финансирование достаточное, техники хватает».

На ликвидацию радиоактивного пятна из резервного фонда области выделено 208,4 тыс. гривен. Работы по распылению пленки на полигоне продлятся несколько дней.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела гражданской защиты Анатолий Ивлев сообщил, что опасности для жителей Славянска источник радиации в Константиновском районе не представляет. Удаленность Славянска от полигона с радиоактивными отходами составляет около 70-ти км. Периодические замеры уровня радиоактивности на территории города показывают уровень фона 12-14 мкр/час.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016