Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В детский сад – по трудовой книжке мамы.

Славянские садики решили бороться с теневой экономикой. Своеобразный способ решения проблемы переполненных групп не так давно применили в славянском детском дошкольном учреждении №8. По словам мам (их дети посещают ясельную группу), дирекция садика потребовала от них в двухмесячный срок предоставить справки о трудоустройстве. Женщины, которые вот-вот должны выйти из декрета, получили устное предупреждение – дети нетрудоустроенных мам освободят места в пользу детей, родители которых имеют легальную работу и являются законными налогоплательщиками. Проблема переполненных детских садов началась в Славянске в 2004 году. Всплеск рождаемости недавних лет и закрытие ведомственных садиков привели к впечатляющим очередям на право посещать дошкольные учреждения. Устроить ребенка в садик стало трудно даже «по блату». В отделе образования славянского исполкома напоминают, что ни одного садика город «с молотка» не продавал и не имеет к этому делу никакого отношения. Закрыты были лишь некоторые садики, находящиеся в собственности предприятий, принявших такое решение.

Как бы там ни было, выход из сложившейся ситуации хорошо бы искать, не отнимая право на садик у детей, чьи мамы не имеют работу. Во всяком случае, так считают сами мамы, для которых прозвучало предупреждение.

- Через месяц у меня заканчивается декретный отпуск. Меня вызвали в кабинет заведующей и сообщили, если я не принесу справку о трудоустройстве, моего ребенка исключат из садика, - рассказывает одна из возмущенных мам. – Объяснили, что детям безработных родителей – не место в бюджетном садике, и что нужно устраиваться на легальную работу и платить налоги. Что же мне делать? Сейчас я не могу найти достойно оплачиваемую работу с легальной зарплатой. Но и без садика моему ребенку не обойтись.

Такое предупреждение, по ее словам, получили мамы всех детей, посещающих ясельные группы. Среди них – студенты, учителя, бухгалтеры… Они отдали детей в садик еще в двухлетнем возрасте, устроившись нелегально работать продавцами, барменами, официантами или в посудные цеха. Найти работу по специальности удалось не каждому, и вариант с зарплатой в конвертах, по их словам, – пока что единственная на сегодняшний день возможность хоть как-то свести концы с концами, пополняя семейный бюджет. Возвращаясь из декрета, многие из них продолжают трудиться нелегально, устроив детей в садики. И по-своему возмущаются, на каком основании дирекция дошкольного учреждения собирается воспитать в них прилежных налогоплательщиков, отказывая их детям в праве на садик.

Заведующая детским садом №8 Любовь Кожухова не отрицает - беседы с родителями проводились, но носили лишь «профилактический» характер.

- Ни одного ребенка мы еще не отчислили. И не отчислим. Но хотели бы придерживаться внутреннего устава, принятого нашим коллективом, согласно которому принимаем в группы детей родителей, которые пополняют городской бюджет, - сказала она.

Как объяснили в славянском городском отделе образования, действительно, никакой официальной бумаги, отбирающей у детей безработных мам «ясельное детство», в дошкольные учреждения не спускалось. Приоритеты, которые диктует жизнь, были объяснены родителям на словах.

- На сегодняшний день славянские садики переукомплектованы, в очереди на посещение групп числится более 600 детей. «Проблемными» в этом плане остаются центр, Артема и р-н ж.-д. вокзала. Дошкольные учреждения, как известно, у нас бюджетные. Не секрет, что многие родители работают сегодня в теневой экономике. Конечно же, предпочтение мы хотим отдать официально трудоустроенным мамам. Не имея отчислений в бюджет, за что же мы будем содержать их детей?! – поделилась своим официальным мнением специалист по детским дошкольным учреждениям славянского гороо Людмила Деменко.

По данным городского отдела образования, содержание одного «детсадовского» ребенка обходится городу в сумму около пяти тысяч бюджетных гривен в год, в то время как родители оплачивают лишь половину стоимости его питания (60 грн. в месяц).

- Около 70% наших мам, выходя из декрета, официально не работают. Отчислить их детей мы не имеем права и делать этого не будем, но, тем не менее, привилегии хотим отдать работающим матерям, о чем заведующие и предупреждают, проводя с родителями личные беседы, в которых рекомендуют найти легальную работу и приносить деньги в городской бюджет, - сказала Людмила Деменко.

Судя по всему, проблема недостатка мест в детских дошкольных учреждениях в Славянске решится не скоро. Так, согласно программе развития образования города, открытие двух детских садов – по четыре группы в каждом, запланировано на 2008 и аж 2010 годы. Один из них, предположительно, будет открыт на месте бывшего садика «Ракета» (р-н методкабинета), второй займет пустующие помещения воинской части. Пять групп первоклашек-шестилеток (120 детей), которые в июне были выведены из детских садов №3, №54 (мкр-н Артема), №30, №55 (центр), №15 (Машмет) и переведены в школы города, проблему пока что не решили.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016